МЕДИАННАЯ ГРЫЖА

№228994 медианная грыжа
Наталья Жен., 33 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте!
Беспокоили боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Есть искривление позвоночника - кифо-сколиоз. В январе было обострение: несмогла встать с постели, острая боль. Был поставлен диагноз люмбаго, остеохондроз в стадии обострения. Прошла курс лечения: мовалис, найз, мидокалм, УВЧ, ДДТ. В данный момент возникают ноющие боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, в результате неловких движений (оступилась, резко повернулась, подскользнулась) или после длительного сидения за столом.
По данным МРТ выдано заключение: медианная грыжа L4\5. Протрузия дисков L5\S1,TH10\11. Остеохондроз поясничного отдела 3 период. Артроз дугоотросчатых суставов TH10\11,L4\5, L5\s1/. Гипертрофия жёлтых связок TH10\11,L4\5/Относительный стеноз позвоночного канала TH10\11.МРТ - признаки спондилопатии. Грыжи Шморля TH11,TH12,S1. Чем грозит данный диагноз? Как лечить? Обязательно ли операционное вмешательство?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение в настоящий момент вам не показано, так как нет симптоматики сдавления нервных корешков. Лечение консервативное у невролога (противовоспалительные, обезболивающие препараты, миорелаксанты центрельного действия, ЛФК и физиопроцедуры).
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Согласен, оперировать не нужно. Используйте все варианты консервативной терапии.