ПАРАМЕДИАННАЯ ГРЫЖА М/П ДИСКА L5-S1.

№138542 парамедианная грыжа м/п диска L5-S1.
Анна Жен., 24 лет. Украина Донецк
СКТ L3-S1отдела позваночника
Согиттальный размер позваночного каналана уравне L3 незначительно сужен до 13,0 мм.
В ПДС L3-L4 межпозвонковые отверстия не сужены, ширеной справа 6,5 мм,слева 6,5 мм. Опредиляется дорсальная протрузия м/п диска до 3,5 мм. Структура м/п диска однородная. Жолтые связки не утолщены.
В ПДС L3-L5 межпозвонковые отверстия не сужены, ширеной справа 6,5 мм. слева 6,6 мм. Опредиляется дорсальная протрузия м/п диска до 3,0 мм. Структура м/п диска однородная. Жолтые связки не утолщены.
В ПДС L5-S1 межпозвонковые отверстия не сужены, ширеной справа 5,0 мм.слева 5,0 мм. Нафоне церкулярной протрузии м/п диск с дорсальным компонентом до 3,0 мм. сформировалась левостороняянисходящая парамедианная грыжа 10,5 x 8.0 x 12.5 мм. преобретает каплеобразную форму (угроза секвестрации).
Структура м/пдиска однародная. Жолтые связки не утолщены.
Начальные дегеративно-дестрофические изменения в дугоотросчатых суставах и крестцово-подвздошных сочленениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Левосторонния нисходящая парамедианная грыжа м/п диска L5-S1. Остеохондроз L3-S1 с протрузиями дисков. Начальные явления спондилоартроза.
Можна абойтись без хирургического вмешательства
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если есть неврологические нарушения, либо болевой синдром не купирующийся анальгетиками, то показано оперативное лечение.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Размер грыжи более 10 мм, как правило, является показанием к оперативному вмешательству