ОСТЕОХОНДРОЗ. ДЕФОРМИРУЮЩИЙ СПОНДИЛЕЗ, СПОНДИЛОАРТРОЗ ПОЯСНИЧ. ОТДЕЛА

№251646 Остеохондроз. Деформирующий спондилез, спондилоартроз пояснич. отдела
Федоров Павел Муж., 24 лет. Красноярск
Добрый день.

Бабушке (1934 г.р) сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диагноз - остеохондроз. Деформирующий спондилез, спондилоартроз пояснич. отдела. Протрузии дисков L2-L3,L3-L4,L4-L5. Грыжи Шморля L4,Th12. Антелистез L3. Стеноз позвоночного канала.

Ходит с большим трудом, сильные боли. Видимо значительно перекрыто кровообращение в ногах. Одно время вообще была парализована.

Можно ли человека поставить на ноги при таком диагнозе?

Также в результатах МРТ написано

1 - Значит.сужение позвоночного канала на уровне L3-L4,L4-L5 размером до 0,2 см (в норме до 1.5 см), за счет укорочения дужек, саггитальной ориентации суставных поверхностей межпозвоночных суставов. спондилоартроза, гипертрофии желтых связок и протрузии межпозв.дисков.
2 - Спинной мозг структурен, сигнал по T1 и T2 не изменен. Тела позвонков деформированы за счет смежных краевых костных разрастаний, наиболее выраженных в телах L4 и L5 слева. Есть смещение L3 кпереди на расст. до 0,5 см.
3 - Дефекты Шморля в телах L4, Th2.
4 - Гипертрофия суставных фасеток дугоотросчатых суставов на исследуемом уровне, периартикулярный фиброз.
5- Диффузные протрузии дисков L2-L3,L3-L4,L4-L5 размером до 0,6 см, прикрытые выраженными смежными остеофитами, распространяются в оба межпозвонковые отверстия и сдавливают нервные корешки, больше слева.
6- Высота и сигнал на T2-ВИ от всех межпозвонковых дисков исследуемой области снижены.

Возможно ли оперативное лечение ? Может ли оно дать положительный результат в данном случае ?

Просто на основании вышеперечисленных данных (диагноза)

Заранее спасибо за возможный ответ.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Конечно есть определенные риски в связи с возрастом и сопутствующей патологией, но можно выполнить оперативное вмешательство с резекцией дужек и медиальных фасеток с последующей стабилизацией.
Положительный эффект будет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение возможно, наркоз зависит от сопутствующих заболеваний, а не от возраста, положительный эффект от операции будет.