АНТЕЛИСТЕЗ L5 -7ММ.

№890645 Антелистез L5 -7мм.
Алексей Муж., 25 лет. РФ Ухта
Гость (не зарегистрирован)
20.12.2015 11:37
В далеком детстве, возрастем примерно 5-6 лет при падении с высоты я получил травму спины. С того времени у меня периодически всплывают проблемы со спиной. Я помню смутно, но как мне кажется в детстве до школы у меня были проблемы с ходьбой, плохо ходил и отдавало в правую ягодицу. НО как не странно все это мне позволяло сохранять очень подвижный образ жизни. В первом классе родители записали меня в секцию самбо, и я вполне себе занимался, проблем не помню. Конечно в школе были кое какие неудобства(8 кл. насколько помню) по болит спина с пару недель и отпускает. Поступил в ВУЗ пошел на секцию дзюдо, 4 года я тренировался как проклятый, периодически были проблемы со спиной но серьезно меня это не отягощало, по болит -пройдет. Да и мышцы спины у меня были как доски. Я закончил универ и пошел работать, и так уж получилось что работа в основном сидячая. В 2014 при очередном обострении я решил сделать МРТ и появиться на приме у невролога. Результаты МРТ приведу ниже. Он мне сказал прекратить поднятия тяжестей исключить занятия борьбой. Сейчас так же испытываю определенные неудобства, болит спина ( примерно на 4 балла из 10).
Результаты МРТ: Поясничный лордоз сохранен. Высота и МР-сигналы от тел позвонков не изменены. Антелистез L5 до 7мм. Саггитальный размер позвоночного канала 17 мм. Дегенеративные изменения дисков больше выражены на уровне L5-S1. Деформации дурального мешка-нет. Каудальные отделы спинного мозга и конского хвоста не изменены. Признаки спондилоартроза на уровне L5-S1. Сужены межпозвонковые отертстия на уровне L5-S1.

Вопрос: Как избавиться от болевого синдрома и сохранить подвижный образ жизни? Необходимо ли оперативное вмешательство. Если да , то сколько период восстановления и какова вероятность положительных изменений после операции?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алексей
Думаю, что от занятий борьбой отказываться не следует, а осевые нагрузки на позвоночный столб лучше исключить
Для решения вопроса кардинальным способом, операция конечно поможет, но дозированные нагрузки на позвоночник после нее, сможете дать не ранее, чем через 3-4 месяца после операции
Для более детальных суждений можете прислать МРТ снимки на почту galkinpv@gmail.com

Время создания: 21 Декабря 2015 19:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Рейтинг. Желваков Сергей Владимирович
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Алексей! Есть признаки нестабильности на уровне L5-S1 с грубым смещением L5 позвонка и формированием выраженного спондилоартроза на этом уровне. Для сохранения активного образа жизни, возможности получать физические нагрузки  и избавления от болевого синдрома обязательно проведение декомпрессивно-стабилизирующей операции с использованием современных технологий. Через месяц после такой операции операции можно продолжить занятия спортом. (встаете и активно двигаетесь на следующий день после операции, выписка на 3-4-й день).   Более подробная информация на очной консультации или пришлите снимки на почту (почта и тел. ниже)
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru   

Время создания: 01 Января 2016 12:28
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Ruhe | (Жен., Москва) | 21.12.2015 11:48
Здравствуйте,Алексей ! Скажу сразу-я не врач. Я не вижу ответов тут , ни одному человеку, за последнее время... У меня очень похожая , на Вашу проблему , ситуация. Вдруг , мой совет , окажется Вам полезен. Мучавшись болями в пояснице с детства и теперь еще в грудном отделе , врачи искали причину 20 лет..Многолетние физ нагрузки,что хорошо , если они не вредят - в общем , есть такой диагноз , как ДСТ (дисплазия соединительной ткани). Крайнее его проявление - синдром Марфана . Заболевание врожденное ,генетическое. У меня оказалась «просто» ДСТ... Жить от этого не легче , спать не могу ни на животе ,ни на спине. Ходить могу по 15 минут , далее боль отпускает только , если сесть на корточки (лучше лечь,в «позу эмбриона»). ДСТ поставил невролог в НИИ Неврологии , там же , предлагают операцию - ДЕНЕРВАЦИЮ ФАСЕТОЧНЫХ НЕРВОВ. Думаю , Вам обязательно надо посетить невролога , генетика (Москворечье,1 ), чтобы исключить генетические проблемы Вашего случая , а затем - нейрохирурга !!! Я была в ЦИТО (платно,конечно - 2500р) , где нейрохирург доступно и точно объяснил суть проблемы (хорошо бы снимки ВСЕ иметь при себе ! ) и сказал - операцию , минимум физ нагрузок , «не переразгибаться» и тд. Главное-начать с нормального врача... У них на лбу не написана , степень хорошести , конечно)) НО,идите в ЦИТО на консультацию к нейрохирургу и в МКДЦ НЦ РАМН. Желаю,от души скорейшей помощи Вам !
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.05.2020
11:32
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 5
25.04.2011
15:27
lena :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 5
28.03.2010
19:20
Федоров Павел :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 4
16.03.2013
16:29
Зульфия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 4
26.07.2020
23:53
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
26.04.2011
11:30
Ася :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
24.10.2016
13:53
Артём :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.04.2016
20:42
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.06.2012
20:40
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 3
14.04.2011
14:37
Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2