АНТЕЛИСТЕЗ L5 -7ММ.

№890645 Антелистез L5 -7мм.
Алексей Муж., 25 лет. РФ Ухта
В далеком детстве, возрастем примерно 5-6 лет при падении с высоты я получил травму спины. С того времени у меня периодически всплывают проблемы со спиной. Я помню смутно, но как мне кажется в детстве до школы у меня были проблемы с ходьбой, плохо ходил и отдавало в правую ягодицу. НО как не странно все это мне позволяло сохранять очень подвижный образ жизни. В первом классе родители записали меня в секцию самбо, и я вполне себе занимался, проблем не помню. Конечно в школе были кое какие неудобства(8 кл. насколько помню) по болит спина с пару недель и отпускает. Поступил в ВУЗ пошел на секцию дзюдо, 4 года я тренировался как проклятый, периодически были проблемы со спиной но серьезно меня это не отягощало, по болит -пройдет. Да и мышцы спины у меня были как доски. Я закончил универ и пошел работать, и так уж получилось что работа в основном сидячая. В 2014 при очередном обострении я решил сделать МРТ и появиться на приме у невролога. Результаты МРТ приведу ниже. Он мне сказал прекратить поднятия тяжестей исключить занятия борьбой. Сейчас так же испытываю определенные неудобства, болит спина ( примерно на 4 балла из 10).
Результаты МРТ: Поясничный лордоз сохранен. Высота и МР-сигналы от тел позвонков не изменены. Антелистез L5 до 7мм. Саггитальный размер позвоночного канала 17 мм. Дегенеративные изменения дисков больше выражены на уровне L5-S1. Деформации дурального мешка-нет. Каудальные отделы спинного мозга и конского хвоста не изменены. Признаки спондилоартроза на уровне L5-S1. Сужены межпозвонковые отертстия на уровне L5-S1.

Вопрос: Как избавиться от болевого синдрома и сохранить подвижный образ жизни? Необходимо ли оперативное вмешательство. Если да , то сколько период восстановления и какова вероятность положительных изменений после операции?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алексей
Думаю, что от занятий борьбой отказываться не следует, а осевые нагрузки на позвоночный столб лучше исключить
Для решения вопроса кардинальным способом, операция конечно поможет, но дозированные нагрузки на позвоночник после нее, сможете дать не ранее, чем через 3-4 месяца после операции
Для более детальных суждений можете прислать МРТ снимки на почту galkinpv@gmail.com

Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Алексей! Есть признаки нестабильности на уровне L5-S1 с грубым смещением L5 позвонка и формированием выраженного спондилоартроза на этом уровне. Для сохранения активного образа жизни, возможности получать физические нагрузки  и избавления от болевого синдрома обязательно проведение декомпрессивно-стабилизирующей операции с использованием современных технологий. Через месяц после такой операции операции можно продолжить занятия спортом. (встаете и активно двигаетесь на следующий день после операции, выписка на 3-4-й день).   Более подробная информация на очной консультации или пришлите снимки на почту (почта и тел. ниже)
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru