БОЛИ В ОБЛАСТИ КОПЧИКА ПО КРАЮ

№1070872 Боли в области копчика по краю
Оксана Жен., 41 лет. Россия Москва
Почти месяц беспокоят боли в области копчика, ощущение тяжести, особенно при сидении и подъёме из положения сидя. Проктолог ничего не обнаружил, кроме сильного загиба копчика в прямую кишку и его болезненности по краю. Сделала МРТ, заключение во вложении. Подскажите какие дальнейшие действия мои? попасть к врачу очно сейчас очень сложно.
Область исследования: пояснично-крестцовый и копчиковый отделы позвоночника
Номер исследования: 15906
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподавлением
(FS).
Физиологический поясничный лордоз сохранен.
Снижена высота L4-S1 дисков. Снижена интенсивность МР-сигнала от всех дисков на
уровне визуализации.
Определяются краевые остеофиты по переднему и боковому контурам тел L1-S1
позвонков.
Антелистез L4 позвонка на 0,25 см.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальная протрузия диска:
диффузная L4/5 размером до 0,3 см, с незначительной деформацией дурального мешка;
минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен;
межфасеточный фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне
межпозвонкового диска асимметричен D<S, умеренно сужен справа, нерезко сужен слева.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные
контуры.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию,
ширину и однородную структуру.
**************************
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекция с жироподавлением,
костно-деструктивных изменений не выявлено.
Структура костного мозга в телах S1-Co3 позвонков изменена за счет очагов
повышенного МР сигнала по Т2 и Т1.
Сакральный канал не сужен, не деформирован, в его проекции дополнительных
объемных образований не выявлено.
Крестцово-подвздошные суставы обычной конфигурации, симметричны с обеих сторон,
их ширина не изменена.
Изменений МР-сигнала субхондральных структур и костного мозга крыльев подвздошных
костей не выявлено.
Окружающие мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела
позвоночника (остеохондроз). Дорзальная протрузия L4/5 диска. Антелистез L4 позвонка.
МР-картина артроза S1-Со3 сочленений; дистрофических изменений тел S1-Co3 позвонков.
Рекомендации: консультация невролога, нейрохирурга

Мне кажется или копчик не смотрели в итоге?? про загиб и смещение ни слова, хотя это мне даже на рентгене написали в заключении смещение влево и загиб внутрь.
И какие мои дальнейшие действия медикаментозные? Хирургические?
Заранее спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описание рентгенографии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога, + блокады.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Клиническая картина соответствует кокцигодинии
Лечение консервативное:
1. Медикаментозное: НПВС, миорелаксанты
2. Мягкие мануальные процедуры на пояснично-крестцовый  отдел позвоночника
3. Физиотерапевтическое лечение, если нет противопоказаний
4. ЛФК для укрепления мышц спины, плавание в бассейне