ПОДСКАЖИТЕ ПО ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОЛИГОДЕНДРОГЛИОМА)

№261837 Подскажите по опухоли головного мозга (Олигодендроглиома)
Ирина Жен., 50 лет. Россия Петрозаводск
Мне сделали беопсию - Олигодендроглиома.
Операцию по удалению не делали.
Назначили лечение: облучение и химиятерапия.
После курса облучения: (Последнее МРТ) В левой лобно-височно-теменной области определеяется участок неоднородно пониженного МР-сигнала на Т2-ВИ и неоднородного пониженного на Т1-ВИ 45*40*36 с нечеткими контурами. Форма и размеры желудочков мозга в пределах возрастной нормы.
Какое лечение мне необходимо?
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Я не совсем согласен с Андреем Ростиславовичем. При 2й стадии- для начала операция, по возможности полное удаление опухоли. Радиация - только после рецидива + химия.

При 3й стадии (анапластическая опухоль) - радиация 54 грей + PCV-химия (олигодендроглиомы чувствительны к облучению!).

 Литература: Combs et all.2005 J Neurooncol S.319-323, Higuchi et al. 2004 Neurology S. 2384-2386, Yung et al. 1999 Br J Cancer S.588-592, Wong et al. J Con Oncol S.2572-2578.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Олигодендроглимы не нуждаются в лучевой и химиотерапии. И даже при анапластических олигодендроглиомах проведение лучевой терапии и химиотерапии не улучшает выживаемость пациентов и исход лечения (если нужны ссылки - Gokhan Ozyigit Postoperative radiotherapy and chemotherapy in the management of oligodendroglioma: single institutional review of 88 patients Journal of Neuro-Oncology, Springer Netherlands, Volume 75, Number 2, 2005 г.; Laperierre N, Mehta M, Curran W. Phase III trial of chemotherapy plus radiotherapy compared with radiotherapy alone for pure and mixed anaplastic oligodendroglioma: Intergroup Radiation Therapy Oncology Group Trial 9402., J Clin Oncol. 2006 Jun 20;24(18):2707-14., ну и многие другие - при желании можно найти в инете).

К сожалению эта аксиома остается тайной только для российских врачей, которые продолжают назначать лечевую и химиотерапию при нечувствительных к ним опухолях. А эти два вида терапии в данном случае приносят больше вреда, чем пользы. Поэтому Вам не нужна химиотерапия и лучевая терапия. Вам нужно переделывать МРТ головного мозга с контрастированием каждые 6 месяцев и следить за динамикой роста опухоли.

Никакое специальное лечение Вам не нужно. Либо можно удалить опухоль, если она расположена в доступной зоне.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Извините, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию, но она мне показалась интересной. Я тоже не во всем согласен с Андреем Ростиславовичем, т.к. в настоящее время проводится множество исследований на эту тему. Помимо иммуногистохимического анализа немалую роль для определения чувствительности опухоли к адъювантным методам лечения имеет хромосомный анализ. Группа ОА, чувствительных к химио и/или радиотерапии, выявлена. К тому же не закончились исследования, посвященный чувствительности этих опухолей к темазоламиду. Поддержу традицию с ссылками - Mark R. Gilbert, Frederick F. Lang Journal of Clinical Oncology, Vol 24, No 18 (June 20), 2006: pp. 2689-2690,    Athanassios P. Kyritsis , Vinay K. Puduvalli3 and Victor A. Levin -     Journal of Neuro-Oncology    Volume 86, Number 3 / Февраль 2008 г.,  Phase II trial of preirradiation and concurrent temozolomide in patients with newly diagnosed anaplastic oligodendrogliomas and mixed anaplastic oligoastrocytomas: RTOG BR0131 Neuro Oncol. 2009 Apr;11(2):167-75. Epub 2008 Sep 8

Есть еще - Google forever! ))))Некоторые из этих ссылок еще более новые )))