ЕВГЕНИЙ

№281294 Евгений
Евгений Муж., 35 лет. Россия киселевск
Здравствуйте у меня такой вопрос На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигнал от него по Т2 снижены,высота и сигнал от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1,размером 0,8см,распространяющаяся по дуге широкого радиуса в левое межпозвонковое отверстие и деформирующая дуральный мешок с образованием секвестра размером 0,9*0,7см,распространяющимся каудально на 0,6 см компремирующий левый корешок,деформирующий и оттесняющий дуральный мешок вправо.Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5,размером до 0,3см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска,сигнал от структур спинного мозга(Т1иТ2)не изменен.Определяются грыжи Шморля в телах L1,L2 позвонков.Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Секвестрированная грыжа диска L5/S1.Попал в больницу с болями в пояснице и онемением левой ноги прошел консервативное лечение стало легче посоветуйте пожалуйста что делать дальше?можно ли обойтись без операции?Очень люблю париться в бане можно ли при такой болезни это делать?Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Надо удалять грыжу диска L5-S1. По поводу бани и всего остального -  можно делать всё что угодно, так как вы уже нарушили тактику лечения компремированного корешка.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано хирургическое лечение- микродискэктомия.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление грыжи LV - SI.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Надо оперироваться.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Хирургическое лечение