ГРЫЖИ ДИСКОВ L4-S1 (НА УРОВНЕ L5/S1 - СЕКВЕСТИРОВАННАЯ).

№216838 Грыжи дисков L4-S1 (на уровне L5/S1 - секвестированная).
Виктория Жен., 43 лет. Россия Барнаул
Вот результат МТР :
На серии МР томоргамм пояснично-кресцового отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в двух проекциях, в том числе с жироподавлением лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяются дорзальные грыжи дисков:
-медиальная L4/L5, размером до 0.5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.
-правосторонняя медиально-парамедиальная секвестированная L5/S1, размером до 1.0 см, растпространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, с его выраженным сужением, с распространением секвестрированного компонента, размером 0.7х0.7 см в правом летеральном кармане краниально вдоль тела L5 на 0.7 см, а также с распространением секвестрированного компонента, размером 0.7х0.8см в правом латеральном кармане каудально вдоль тела S1 на 0.7 см, с явлениями выраженной компрессии правого нервного корешка, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L5 позвонка до 1.8 см.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Требуется операция. Какие могут быть последствия операции? Сколько продлится реабилитационный период после операции?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция проходит как правило без последствий, теоретически может быть например ранение корешка или отсутствие эффекта при неправильно выполненной операции.
Через можете садиться, беречь себя до полугода.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
При качественном выполнении операции ожидается только улучшение состояния.
Присадиваться через 3-4 недели, ограничение нагрузок на 2-3 месяца, возврат к полной активности через 6 месяцев с вариациями.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Подробно о хирургическом лечении грыж Вы можете прочитать на моем сайте
http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov39/