ГРЫЖА МЕЖПОЗВАНОЧНАЯ

№350728 грыжа межпозваночная
аня Жен., 22 лет. россия спб
Здравствуйте у моей мамы грыжа ей 43.Симптомы были давно 8 лет назад«вовремя 2 беременности.(боли в спине и отказывали ноги).Боли ушли к врачу не обращались.В данный момент боли усились.Cделали МРТ Закл левостороняя парамедиальная подсвязочная секвестрированная»но утратившая связь с диском грыжа L3-L4нижняя граница секвестра которой расположена на уровне средней трети тела L4.Грыжа дискаL4-L5.Назначили уколы:кетанал 2к. мильгама2к. и сказали готовиться к операции.Запретили делать Монуольную тер Массажи вопрос и вправду нельзя делать монуальную тер и массаж и можно ли обойтись без операции?(у мамы язва)огромное спасибо зарание!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Мануальную терапию действительно нельзя.Что беспокоит маму сейчас?Прикрепите снимки к вопросу.
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
В вашем случаи нужна очная консультация с нейрохирургом для решения вопроса о целесообразности операции, обязательно со снимками. От мануальной терапии нужно отказаться.