БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ
№290116 боли в пояснице
Алексей Муж., 35 лет. Казахстан Сарань
17.06.2010 14:19
У меня стала болеть поясница в августе 2009г.,проколол Диклоберл и через 20 дней вышел на работу,боли прошли.В этом году 1 июня опять схватила спина и сделал МРТ.Вот описание:на серии МР-томограмм поясничного-крестцового отдела позвоночника (уровень Th11-S1) в сагитальной и аксиальной проекциях,в миелографическом режиме с получением Т1-ВИ, Т2-ВИ,определяется сглаженность лордоза.Высота тел позвонков сохранена.Сигнал от костного мозга не изменён.Определяется дегенеративные изменения замыкательных пластинок и краевые остеофиты на уровне L3-S1.Выявляются признаки дегидратации межпозвонковых дисков и снижение их высоты,максимально выраженные на уровне L4-L5.ВсегментеL4-L5 определяется медианная грыжа диска,размером~0,6см.Задняя продольная связка утолщена.Фасеточные суставы деформированы.В полости фасеточных суставов на уровне L3-L4, L4-L5определяется небольшое количество жидкости.Контуры спинного мозга чёткие ровные,структура его однородная.В миелографическом режиме - деформация дурального мешка на уровне L4-L5. Заключение:МР- признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника,медианной грыжи диска на уровне L4-L5. Вопрос как с этим бороться и насколько всё это серьёзно.Сейчас небольшая боль в левом боку,немогу сильно долго сидеть.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо провести повторный курс консервативной противовоспалительной, сосудистой терапии, физиопроцедуры.
Время создания: 17 Июня 2010 14:23
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если нет онемения и слабости в ноге, то можно ограничиться консервативной терапией. И обязательно ЛФК (плавание, висы на турнике). Так же лучше ограничить длительность нахождения в сидячем положении и физические нагрузки.
Время создания: 17 Июня 2010 18:39