ПРИСТУПЫ, ФИБРИЛЛЯРНАЯ АСТРОЦИТОМА
№295300 Приступы, фибриллярная астроцитома
Максим Муж., 26 лет. Украина Кривой Рог
29.06.2010 20:45
Здравствуйте, подскажите пожалуйста считается ли нормой присутствие кратковременных (1-3 мин) приступов (головокружение, нарушение мимики лица, подрагивание руки) спустя 3,5 лет после удаления фибрилляроной астроцитомы в лобно-височной части? Оперировали в Питере. На снимках МРТ(в этом году) остатки опухоли не обнаружены, присутствует послеоперационная киста. После операции приступы были реже, но более интенсивные. В последнее время приступы участились до 2-3 раз в день. Общее состояние хорошее.
За ранее спасибо за ответ.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это симптоматическая эпилепсия, вызванная опухолью и операцией. Показан прием противосудорожной терапией.
Время создания: 29 Июня 2010 21:05
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Обратитесь к врачу неврологу, а еще лучше к эпилептологу. Такие состояния бывают после подобных операций и достаточно хорошо поддаются медикаментозному лечению. Тянуть не следует, т.к. подобные приступы могут перерости в нечто большее и случиться например при вождении автомобиля и т.д., вообщем может быть опасно.
Время создания: 29 Июня 2010 23:09
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показана адекватная противосудорожная терапия.
Время создания: 30 Июня 2010 01:23
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
ПРисутствие приступов - это не норма. Необходима адекватная противосудорожная терапия.
Время создания: 30 Июня 2010 06:23