ПРОБЛЕМА С ГОЛОВОЙ
№224296 ПРоблема с головой
Маргарита Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
03.02.2010 22:46
Доброго времени суток! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. В последнее время (месяца 2-3) с периодичностью 1-2 раза в неделю стали появляться какие-то странные приступы. Каждый раз пытаюсь запломнить это состояние. И помню только с чего начинается и чем заканчивается. А начинается с резкой тошноты, потом не описуемые ощущения, которые происходят (если учесть что мне их не запомнить и не передать словами)со мной и заканчивается жжением в левой стороне головы. В 93 году перенесла субарахноидальное кровоизлияниее. В НИИ нейрохирургии им. Бурденко поставили Диагноз: больших размеров АВМ базальных отделов левой височной доли. в 2006 делала повторную МРТ, диагноз тот же. Может ли это как-то взаимосвязано??? Что посоветуете???Заранее спасибо

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это симптоматическая височная эпилепсия, связанная с наличием АВМ. Вам нужен прием противосудорожных препаратов. А почему Вас не оперировали в Бурденко? Можете выслать ангиограммы на мой e-mail?
Время создания: 03 Февраля 2010 22:54
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Требуется хирургическое лечение АВМ.
2.Это эпилептические приступы. Необходим прием противосудорожных препаратов.
Препаратом выбора для вас является финлепсин.
Время создания: 03 Февраля 2010 23:05
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Сргласен с коллегами.
Время создания: 04 Февраля 2010 06:03
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Без оперативного лечения интенсивность и частота приступов, описываемых Вами, скорее всего будет нарастать. Это связано с тем, что АВМ увеличивается в размерах
Время создания: 04 Февраля 2010 12:08