У МОЕГО ОТЦА МЕНИГИОМА... (ЕМУ 67 ЛЕТ)

№116084 У моего отца менигиома... (ему 67 лет)
Наргис Муж., 35 лет. Казахстан Павлодар
В понедельник (30 марта) у моего отца случился "приступ" (во время умывания он вдруг на время "отключился - глаза стеклянные, стал мотать головой и кружиться вокруг своей оси), мы стали его окликать и тормошить, потом он пришел в себя и будто бы ничего не произошло, хотел пойти на работу (он математик - профессор в университете), но мы настойчиво вызвали скорую... В общем, его госпитализировали с предварительным диагнозом "микроинсульт". По словам врача он сам не ощущает легкого параллича (визуально это, действительно, не видно), но по реакции врач подтвердил первонач. диагноз. Сделали тамографию и вот сегодня я узнала страшную новость - у моего отца не микроинсульт, а опухоль теменной части мозга. Врач, делавший тамографию, рекомендут сделать контраст... (извините точно не запомнила) для уточнения контуров опухоли и какая именно у него опухоль. В итоге, врач настоятельно рекомендует сделать операцию. Вопрос: Каковы результаты после удаления опухоли в любом из двух случаев (зло- и доброкачественная) и как долго живут такие люди без операциии и после оперативного вмешательства? Очень надеюсь на скорый ответ и заранее благодарю.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
строить прогнозы - неблагодарное занятие.
простое перечисление видов опухолей, которые могут быть в полости черепа займёт около 3 страниц.
необходимо доследование - МРТ с контрастным усилением, что позволит точно сказать какая эта опухоль. от этого зависит правильный выбор тактики лечения.
для более подробного ответа - координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Если это менингиома, то это как правило доброкачественная опухоль.
2.Удаление такой не вызывает особых проблем, чаще проходит без осложнений.
3.Сделайте МРТ головного мозга, по которым уже можно будет более подробно сказать какая это опухоль и строить прогнозы.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Здравствуйте.

Сделайте МРТ с контрастированием, после можно будет давать какие-то прогнозы. А на нашем сайте можете посмотреть о возможностях
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Прогнозировать исходы оперативного лечения можно после предоставления снимков. Снимки можно прислать на мой e-mail.
подробнее о менингиомах, способах их лечения можно прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Meningioma.htm.
Для проведения операции можете приехать к нам в центр.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если это доброкачественная опухоль (менингиома, например), то исход хирургического лечения должен быть благоприятный. При злокачественных опухолях все будет определяться ее гистологическим вариантом, который можно узнать только после операции. В любом случае МРТ с контрастированием делать нужно. Если это злокачественное новообразование то срок жизни без операции до 6 месяцев. Как только у вас будут все снимки, можете отправить их на мой e-mail: neuro77@gmail.com