ФИБРИЛЛЯРНАЯ АСТРОЦИТОМА

№514701 фибриллярная астроцитома
tatyana Жен., 58 лет. Россия Нижневартовск
Здравствуйте. Сыну 36 лет сделали операцию 3.06.11. DS.опухоль левой лобной доли с ростом в мозолистое тело.После операции лабораторные данные: ОАК 10.06.2011 WBC=5.70 10 Е9/Л, RBC=4,66*10 Е12/Л,HGB=1109 gL,НСТ=31,1,RLT=166*10Е9/Л,СОЭ=14мм/ч. Биохимия крови: билирубин24,7 глюкоза сывороткм 5,2, мочевина 4,6 общий белок 72,2ХС 4,38 АЛТ 11,9АСТ 22,8 креатинин88. ОАМ: Color=св.жёлтый,GLU=отр, КЕТ=отр,SG=1.015, рН=6,5, PRO=отр, LEU=отр.
Поступили в онкологию с 11,07 по 17,08,2011 основной диагноз: С71.8. После выписки МРТ16.09.2011-топограия срединных структур не нарушена. В левой лобно-теменной области на уровне рперативного вмешательства визиализируется крупная напряжённая субдуральная гигрома, тесно прилежащая к постоперационным кистозно-глиозным изменениям левой лобной доли. В левой лобной доли сохраняется остаточная опужолевая ткань, паспространяющаяся через мозолистое тело в контрлатеральную лобную долю, с умеренным нарастанием в сравнении с постоперационными
томограмами. Субкортикально в веществе правой лобной доли единичные очаги микродисциркуляции до 3мм. Боковые желудочки не расширены, III и IV не изменены.Заключение: умеренно выраженная отрицательная динамика.
Прописали ТЕМОДАЛ. Пить ли его и какая доза. Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
А Вам проводили генетические анализы ткани опухоли на чувствительность к Темодалу? Я не вижу необходимости его назначать при Вашем гистологическом диагнозе...
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Доза темодала расчитывается химиотерапевтом. Самостоятельно принимать его нельзя. Для ответа по показаниям к темодалу и вообще по тактике надо видеть сами снимки МРТ с контрастом результат иммуногистохимического исследования ткани опухоли.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
То, что надо однозначно провести это лучевая терапия.
С темодалом надо разбираться с химиотерапевтом как указано выше.
Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Ув. Татьяна!

Во первых, Вашему сыну следует проконсультироваться с оперировавшим его хирургом, заведующим нейрохирургическим отделением или руководителем клиники по поводу "напряженной гидромы" (по данным МРТ), она может потребовать хирургической коррекции.

После этого Вашему сыну следует обратиться в онкологический центр более высокого уровня, оборудованный современным линейным ускорителем, позволяющим проводить лучевую терапию в условиях объемного планирования и имеющий солидный опыт лечения пациентов с опухолями головного мозга.

Удачи Вам!