СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№325813 состояние после операции
Евгений Муж., 30 лет. Россия Иркутск
Добрый день всем.Моему сыну сделали операцию 20.08.10. - фарингиома.
30.08-перестали капать лекарство.Он почти сразу перестал есть и пить .Не глотал, все держал во рту.
6.09 Стало совсем плохо. Давление 85на50.Пульс слабый.Увезли в реанимацию,сказали что ребенок полностью обезвожен, тяжелый.В течении 3 дней постоянно говорили что тяжелый и сколько пролежит в реанимации неизвестно.А 10.09 вывезли в палату и сказали что у него все нормализовалось.Капельницы ставят, кормят через зонд - 14.09 собрались выписывать.Человек почти не разговаривает, если что и говорит то очень тихо и непонятно. Лежит и стонет, болит голова.Как такого можно выписывать ? Что нам с ним делать дома, если даже в больнице ему не могут поставить укол в вену.Плохие вены.Сказали чтоб мы шли в больницу по месту жительства и договаривались сами с зав.отделением о долечивании.А они не должны этого делать. Помогите, что нам делать?.Спасибо.
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Если больной больше не нуждается в медицинской помощи, то он требует только ухода. И очень хорошего ухода. В случае необходимости дальнейшего лечения просите помощи у местных органов управления здравоохранением, например горздрава. Хотелось бы взглянуть на МРТ до операции и после операции. Краниофарингиомы удаляются не везде, это одна из самых сложных опухолей и в техническом и в клиническом плане. Имеется в виду обязательное участие в лечении нейроофтальмолога, нейроэндокринолога, нейрореаниматолога. Абсолютный контроль гормонального фона, электролитного балланса и диуреза. Несмотря на доброкачественную природу данных опухолей они по своей локализации и биологическому поведению являются неблагоприятными (грубые эндокринные и гипоталамические расстройства, психические нарушения, относительно частые рецидивы, высокий хирургический риск и т.д.).