МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№326784 межпозвоночная грыжа
Александр Муж., 31 лет. украина алушта
При КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника(L1-s1).Поясничный лордоз сохранен.Костно-деструктивных изменений не выявлено.Высота тел позвонков сохранена,форма их обычная.В сегменте L1-2 размер позвоночного канала 15х20мм.В сегменте L2-3 размер позвоночного канала 14х20мм
в сегменте L3-4 размер позвоночного канала 13х19мм.В сегменте L4-5 размер позвоночного канала 10х16мм.Задняя центральная грыжа диска, пролабирует в п\канал на 5мм, компремирует дуральный мешок и корешки L5 на уровне отхождения.В сегменте L5-S1 размер позвоночного канала 11х25мм.Высота диска снижена.Задняя парамедианная слева грыжа диска, пролабирует в п\канал на 5мм,распространяется краниально на 7-8мм, компремирует дуральный мешок и корешок L5 слева ниже уровня отхождения.Левое межпозвонковое отверстие сужено до 2мм.Помогите пожалуйста разобраться в этом, на сколько это серьезно.Можно ли при таком диагнозе обойтись без операции.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптомов к вопросу на сайте
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
прикрепите томограммы с описанием Ваших симптомов
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Необходимо ориентироваться на жалобы, беспокоящие Вас. Если болевой и корешковый синдромы не удаётся "разрешить" консервативным лечением (таблетки, капельницы, физиолечение, ЛФК), то, скорее всего, придётся прибегнуть к операции
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика причин появления грыжи. Не обязательно, что боли связаны только с грыжей. Мы в таких случаях проводим Комплексную Системную терапию. При таких размерах грыжи обычно удается обойтись без операции.

подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье