МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№334042 МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Курочкина Ирина Модестовна Жен., 51 лет. Россия Екатеринбург
Протокол:
на серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах t2 tse, t1 tse в сагиттальной и аксиальной плоскостях поясниный лордоз сглажен, снижена интенсивность сигнала и высота дисков Th12-S1 2 стадии. Форма, размеры и положение исследованных позвонков не изменены. В теле L1 позвонка определяется округлый очаг 15х18 мм с четким контуром, гиперинтенсивный во всех режимах, неоднородной структуры за счет мелких гипоинтенсивных включений, без призников вздутия и деструкции, аналогичный по структуре более крупный очаг в теле L2 позвонка 24х25 мм.Сагиттальный размер позвоночного канала 21,4 мм. В позвоночном канале на уровне L5-S3 определяются множественные разнокалиберные арахноидальные кисты от 9 до 20 мм, с ликвороподобным содержимым. Каудальные отделы спинного мозга, корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Данных за t-r spinalis не получено.
Заключение
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 2 стадии. Множественные кисты Тарлова в позвоночном канале на уровне L5-S1 позвонков. Гемангиомы в телах L1, L2 позвонков.
Подскажите, какое лечение при таком диагнозе?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с подробным описанием симптомов к вопросу на сайте