КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА

№337513 КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА
Сюзанна Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор!я беременная ,уже 34 нед,скоро рожть нужно ,а как не знаю!!в январе 2008 года упала кактаясь на горке,был компрессионный перелом ,вот полное исследование МРТ:посттравматическая умеренно выраженная клиновидная деформация тел TH11-TH12 позвонков с глубокими (на 1/3высоты)сформировавшимися грыжами Шморля.в теле TH 11позвонка визиализир линия осколчатого перелома без смещения отломков.в структуре тел позвонков признаки трабекулярного отека отсутствуют.высота межпозвонковых дисков TH11-TH12 снижена ,МР-сигнал от их структуры понижен.Выстояния межпозвонковых дисков в просвет позвоночного канала за пределы фиброзных колец нет.Паренхима спинного мозга не изменена ,дуральный мешок без признаков компрессиии и деформации.по МР-миелографическому режиму блоков ликворопроводящих путей нет.Заключение:МРТ-признаки комперессионных переломов тел TH11-TH12 позвонков.
Скажи пожалуйста можно ли мне рожать естествееным путем или кесарево и есть ли рискдля моего позвоночника!!мне рожать 16 ноября 2010.спасибо!
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Если жалоб со стороны позвоночника нет, то рожать можете естественным путём