ОСКОЛЬЧАТЫЙ КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА: ОПЕРАЦИЯ?

№65028 Оскольчатый компрессионный перелом позвоночника: операция?
Григорий Муж., 52 лет. Россия Москва
Пять лет назад результатом аварии был оскольчатый компрессионный перелом позвонка L-1 с пролабированием в позвоночный канал с компрессией эпиконуса спинного мозга. Задний край позвонка смещён в позвоночный канал на 7,2 - 8 мм. По данным МРТ, просвет позвоночного канала на уровне этого позвонка - 11 мм. Межпозвонковые отверстия в сегментах ТН12-L-1 и L1-L2 сужены с обеих сторон. Последствием данного перелома является ушиб спинного мозга на уровне эпиконуса с нарушением функций тазовых органов в виде развития спинального арахноидита и атрофии корешков конского хвоста. Помимо проблем с плохоконтролируемым кало- и мочеиспусканием часто возникают ноющие боли в поясничной области. За 5 лет ухудшений не произошло, тем не менее, некоторые врачи советуют радикальное вмешательство - операцию (замена позвонка и удаление осколка из канала), мотивируя это тем, что со временем проблемы могут только усугубиться и при неловком движении осколок может сдвинуться и повредить нервы, что в худшем случае может привести к парализации ног. Есть так же мнения, что прошло уже достаточно времени, образовались спайки, и тревожить этот осколок не стоит, так как это может быть опасно (парализация нажних конечностей), т.е. советуют лучше оставить всё как есть и не рисковать. Подскажите, пожалуйста, насколько может быть опасной данная операция? Стоит ли её делать, чтобы избавиться от настоящих проблем и предотвратить возможные дальнейшие ухудшения? Или же риск данной операции слишком велик? Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операцию вам нужно было делать еще 5 лет назад. Хотя если вас устраивают нарушения тазовых функций, то сейчас ее делать бессмысленно в любом случае..Тазовые функции не восстановятся.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Учитывая длительный посттравматический период, смысла в операции в настоящее время нет. Функции тазовых органов, скорее всего, не восстановятся, но и риск смещения отломка, спустя такое время, невелик.