ЛЕЧИТЬ ИЛИ ОПЕРИРОВАТЬ?

№351078 Лечить или оперировать?
Игорь Муж., 45 лет. Россия Сургут
Здравствуйте! Если операция,то возможна лазерная?
При МРТ-томографии на уровне шейного отдела позвоночника в двух взаимно перпендикулярных плоскостях шейный лордоз выпрямлен, снижена высота и интенсивность МР-сигнала от дисков на уровне С5-С7. Заднее-боковые остеофиты тел позвонков С5-С6,С6-С7. Выражен субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков С3-С7.
На уровне С2-С3 на фоне неравномерной циркуляторной протрузии заднее-центральная грыжа диска до 3 мм, в основании 7,5 мм, с грубой деформацией дурального мешка за счет грыжевого выпячивания, без четких признаков воздействия на корешки. Средне-сагиттальный диаметр спинномозгового канала 11,5 мм.
На уровне С3-С4 дорсальная неравномерная протрузия диска до 2 мм, с незначительной деформацией дурального мешка, с сужением корешковых каналов за счет заднее-боковых остеофитов слева до 3 мм, справа до 4 мм, с вероятным воздействием на корешки. Средне-сагиттальный диаметр спинномозгового канала 10,5 мм.
На уровне С5-С6 тело С5 смещено кзади до 3 мм, определяется диффузная грыжа диска 4,5-6 мм, с грубой деформацией дурального мешка-передняя дуральная камера выполнена грыжевым содержимым, спинной мозг деформирован, смещен дорсально. Корешковые канала стенозированы, обе порции корешков компремированы. Средне-сагиттальный диаметр спинномозгового канала 8,5 мм.
На уровне С6-С7 на фоне неравномерной циркуляторной протрузии заднее-центральная грыжа диска на широком основании до 8 мм, сгрубой деформацией дурального мешка, корешковых отверстий, обеих дуральных камер, деформацией спинного мозга. Стуктура спинного мозга на уровне С6-С7 неоднородна за счет гиперинтенсивных на Т2 участков 2-3 мм в диаметре. Средне-сагиттальный диаметр спинномозгового канала 6 мм.
С использованием программ МР- миелографии визуализируется неполный ликворный блок на уровне С5-С6, на уровне С6-С7 проходимость ликвора полностью блокирована.
Интенсивность сигнала от тел позвонков изменена-гиперинтенсивный на Т2,STIR, гипоинтенсивный на Т1.
Заключение:
МРТ-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника III степени. Протрузия диска С3-С4.Грыжа дисков С2-С3,С4-С5. Грыди дисков С5-С6,С6-С7 осложненные критическим стенозом спинномозгового канала,ишемическими изменениями спинного мозга. МРТ-признаки реактивного спондилита тел позвонков С6,С7.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте, может понадобиться оперативное лечение
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Необходимы видеть снимки, а также напишите про ваши жалобы, что беспокоят (боль, онемение, слабость и т.д.). Большая вероятность, что речь пойдет уже об открытой хирургии.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение причем на нескольких уровнях, возможно задняя декомпрессия. Точно можно сказать после просмотра снимков.Ни о каком лазерном лечении не может быть и речи.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Прикрепите снимки к вопросу и опишите, что именно Вас беспокоит.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки к вашему вопросу и детально опишите ваши жалобы.