ПОСЛЕДСТВИЯ ЧМТ

№354241 последствия чмт
rinat Муж., 23 лет. россия ухта
Здравствуйте, у меня вопрос,на днях сделал МРТ 3 тесла.
Описательная часть. В коре и субкортикальном белом веществе задних отделов левой лобной доли визуализуется зона посттравматических кистозно-глиозных изменений, окружённая ободком отложения гемосидерина в виде гипоинтенсивного МР сигнала во всех ИП. Размеры зоны измененного МР сигнала составляют 16*17*12 мм. Аналогичная посттравматическая киста с ободком гемосидерина диаметром 10 мм расположена в левой предцентральной извилине. Расширены периваскулярные пространства в белом веществе полушарий. боковые желудочки умеренно расширены, симетричны.3 и 4 желудочки, водопровод мозга не изменены. Борозды субарахноидального пространства конвекса умеренно диффузно расширены. Средние структуры не смещены. Структуры ствола, задней черепной ямки без особенностей. Скажите пожалуйста необходима ли мне операция, и каков шанс на восстановления. какие лекарства необходимо принимать. был единственный случай судорог после приема алкоголя.
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
При обследовании согласно описанию у вас контузионные очаги ушиба вещества головного мозга, которые располагаются в функциональной важной зоне. Операция в данном случаи не требуется. Необходимо наблюдение у невропатолога и прохождения курса консервативного лечения. Алкоголь строго воспрещен. Если приступ будет повторятся необходимо пройти ЭЭГ. В данный момент в назначение антиконвульсантов нет необходимости.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
А у вас черепно-мозговая травма была?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
была ли травма мозга