ПОСЛЕДСТВИЯ ЧМТ
№354241 последствия чмт
rinat Муж., 23 лет. россия ухта
11.11.2010 22:31
Здравствуйте, у меня вопрос,на днях сделал МРТ 3 тесла.
Описательная часть. В коре и субкортикальном белом веществе задних отделов левой лобной доли визуализуется зона посттравматических кистозно-глиозных изменений, окружённая ободком отложения гемосидерина в виде гипоинтенсивного МР сигнала во всех ИП. Размеры зоны измененного МР сигнала составляют 16*17*12 мм. Аналогичная посттравматическая киста с ободком гемосидерина диаметром 10 мм расположена в левой предцентральной извилине. Расширены периваскулярные пространства в белом веществе полушарий. боковые желудочки умеренно расширены, симетричны.3 и 4 желудочки, водопровод мозга не изменены. Борозды субарахноидального пространства конвекса умеренно диффузно расширены. Средние структуры не смещены. Структуры ствола, задней черепной ямки без особенностей. Скажите пожалуйста необходима ли мне операция, и каков шанс на восстановления. какие лекарства необходимо принимать. был единственный случай судорог после приема алкоголя.

Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
При обследовании согласно описанию у вас контузионные очаги ушиба вещества головного мозга, которые располагаются в функциональной важной зоне. Операция в данном случаи не требуется. Необходимо наблюдение у невропатолога и прохождения курса консервативного лечения. Алкоголь строго воспрещен. Если приступ будет повторятся необходимо пройти ЭЭГ. В данный момент в назначение антиконвульсантов нет необходимости.
Время создания: 11 Ноября 2010 22:55
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
А у вас черепно-мозговая травма была?
Время создания: 12 Ноября 2010 08:22
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
была ли травма мозга
Время создания: 12 Ноября 2010 19:45