УВЕЛИЧЕННЫЙ ЧЕРЕП

№356184 увеличенный череп
Наталья Жен., 33 лет. Россия Старый Оскол
Ребенку 5 лет (21.12.2005 г.р.), родился с увеличенной головой, врачи патологии не заметили, с младенчества часто болеет, нервный, умственное развитие соответствует возрасту (так врачи утверждают). в последнее время во сне стал скрипеть зубами, жалуется на головные боли, обратилась к педиатру, которая пояснила, что необходимо сделать томографию, однако данная процедура проводится под наркозом, боюсь не повредит ли это ребенку и куда лучше обратиться
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Обратитесь в детскую больницу по месту жительства где есть томограф и сделайте КТ. Можно сделать КТ в тот момент, когда ребенок заснет своим сном без наркоза. Дети ведь днем спят около 1часа вот в это время и делайте. Постарайтесь утомить его (пораньше утром разбудите и побольше гуляйте не улице, к назначенному времени будьте возле кабинета КТ), когда крепко уснет, уложите в аппарат и он даже не шелохнется. На КТ есть режим детей младшего возраста и аппарат снимки делает очень быстро в течение примерно 1 мин. Такие рекомендации никогда никому не давал, просто видел как это делают бывалые мамаши с больными детьми.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Наталья!

Ребенок 5 лет может полежать на КТ без наркоза - он уже большой, Вы будете стоять рядом, исследование длиться 3-5 минут без уколов.