ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

№363360 Подскажите пожалуйста!
Ирина Жен., 23 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте доктор! Подскажите пожалйуста, моей маме 62 года, поставили диагноз ГИПОПЛАЗИЯ ПРАВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ БЕЗ ЛОКАЛЬНЫХ И СИСТЕМНЫХ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В ВЕРТЕБРО-БАЗИЛЯРНОМ БАССЕЙНЕ. СТЕНОЗИРУЮЩЕЕ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПРАВОЙ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ. Можно ли при таком заключении делать операцию на ноги , т.е. удалять вены??? также есть такое заключение как: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5/С6. Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Мое мнение нельзя, но насколько я знаю, все зависит от степени стеноза внутренней сонной артерии, если это больше 70 процентов, то очень опасно. Задайте вопрос сосудистому хирургу, они более информированны в данном вопросе. А гипоплазия позвоночной артерии значения никакого не имеет.
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Гипоплазия позвоночной артерии у вашей мамы ни как не проявляется, а вот с стенозом внутренней сонной артерии нужно выяснять, гомогенная стенотирующая бляшка действительно оперируется при закрытии просвета на 70%, однако при так называемых гетерогенных "мягких" бляшках показания к операции выстовляются уже и при 50%, наряду с этим необходимы данные по клиническому проявлению стеноза, перенесенные ОНМК и т.д., вам нужна консультация сосудистого хирурга или нейрохирурга проводящий такие операции. Учитывая, что флебэктомию сейчас во многих центрах проводят под спинномозговой анестезии, противопоказаний к операции - флебэктомия, я не вижу.