ТУПАЯ ТРАВМА, РЕТРОБУЛЬБАРНАЯ ГЕМАТОМА, ОТКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ ДНА ПЕРЕДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ И ЕЩЕ...

№364313 тупая травма, ретробульбарная гематома, открытый перелом дна передней черепной ямки и еще...
Валерий Муж., 24 лет. Беларусь Гродно
Добрый день!

Прошу вашей консультации.

Полтора месяца назад получил страшную травму.

Заключительный диагноз при выписке из отделения микрохирургии глаза, куда я попал по скорой помощи: тупая травма, ушибленная рана нижнего века, ретробульбарная гематома, отек сетчатки глаза, открытый перелом дна передней черепной ямки, перелом медиальной и нижней стенок левой орбиты.

При поступлении в МХГ:
ОD - все в порядке
OS - подкожная гематома, верхнее веко приоткрыто, самостоятельно не открывается, светобоязнь, субконъюктивальное кровоизлияние снаружи в области наружной прямой мышцы, роговица прозрачная, зрачок расширен, правильной формы, подвижность глазного яблока не ограничена. Глазное дно: ДЗН отечен, гр. четкие, сосуды нормального калибра, отек сетчатки.

Консультация нейрохирурга в СП: ОЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени. Закрытая травма левого глаза. Перелом стенок левой орбиты, перелом костей носа, решетчатой кости. Кровоизлияние в верхнечелюстную пазуху. Ушибленная рана нижнего века. Алкогольное опьянение.

Потом ЛОР-врач и стоматолог попросили сделать расшифровку КТ, которое сделали в СП. МРТ: Данных за очаговые поражения головного мозга, гематому, объемный процесс в головном мозге не получено. Признаки открытого перелома дна передней черепной ямки слева, перелома медиальной и, вероятно, нижней стенок орбиты. Геморагические изменения в ретробульбарной клетчатке.

Консультация ЛОР-врача при выписке: закрытый перелом передней стенки левой лобной пазухи. Показано оперативное лечение в плановом порядке.

Стоматолог: в репозиции скуловой кости не нуждается.

Что меня насторожило: в протоколе РКТ исследования написано:
Серое и белое в-во головного мозга достаточно четко дифференцируются. Убедительных данных на наличие патологических изменений полости ткани мозга на момент исследования не получено. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Углублены и расширены борозды конвекса. Над крыше левой орбиты определяется пузырек газа 5,5 мм. В остальном плотность ликворных пространств не изменена.

Врачи почему-то мне не сказали про этот пузырек газа, я тут читал, что это достаточно серьезно. Месяц после травмы начала выходить запекшаяся кровь из левой ноздри, вышла за дней 5. Больше ничего не текло.

Сейчас лечу глаз, а точнее частичную атрофию ДЗН (но тут тоже спорно, разные специалисты говорят по-разному) сосудистой терапией после консультации невролога. Чувствую себя нормально, только тревожусь много. Какую терапию можно провести еще?

Хочу Вас спросить, какой образ жизни сейчас вести? Можно ли уже заниматься ли спортом? Я почти бросил курить, но неделю дал волю эмоция на празднике и злоупотребил алкоголем. Я так полагаю, что алкоголь нужно вообще исключить...

Ах да, и как срочно нужно провести оперативное лечение стенки лобной пазухи?

Заранее спасибо!
С уважением,
Валерий.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
операция по репозиции стенки лобной пазухи (наружной) является обычно косметикой, если Вас это устраивает, можно чаще всего все оставить как есть. В остальном - если из носа не льется чистая жидкость, то все должно быть нормально .Пузырек газа - настораживает, поэтому можно провести повторную КТ, либо МРТ. Чтобы сказать больше, нужны снимки и хорошего качества.