ИНСУЛЬТ, ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ

№364600 инсульт, особый случай
Дмитрий Муж., 24 лет. Украина Харьков
Здравствуйте. Моей Маме 53 года, она перенесла инсульт 02.04.2010. Уважаемые специалисты, какие Вы можете дать рекомендации по дальнейшему лечению, глядя на эту историю болезни.
Извините за некраткость, боюсь упустить что-то важное.
Мама доставлена в Купянскую ЦРБ в тяжелом состоянии(2.04.2010). Заболела остро на фоне подъема АД до 280/100мм.рт.ст., потеря сознания, госпитализирована с диагнозом - острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу, в отделение реанимации Купянской ЦРБ, при поступлении – кома III (В коме находилась 3-4 дня). На фоне проводимой интенсивной терапии состояние стабилизировалось, консультирована нейрохирургом, для дообследования и лечения госпитализирована в нейрохирургическое отделение ХОКБ(Харьков).
При поступлении(9.04.2010) АД 170/100мм.рт.ст. Неврологически – уровень нарушения сознания – сопор (леч.врач говорил сопор,зав.реанимации говорил кома)???, глубокое оглушение, зрачки S= D, фотореакции вялые, расходяшееся косоглазие, горизонтальный нистагм, диплопия, парез конвергенции, болезненность при пальпации гл. яблок. Тетрапарез. Сухожильные рефлексы S<D оживлены, с расширенной зоной вызывания, мышечная сила диффузно снижена S>D. Менингеальные знаки (+): ригидность мышц затылка, с.Кернига.
КТ головного мозга (9.04.2010) левый боковой желудочек несколько шире правого, срединные структуры не смешены. В базальных отделах правой височной доли, начиная со средней черепной ямки определяется гипер-изоденсивный очаг размерами 27*23*30 мм, с выраженным перифокальным отеком. Срединные структуры не смещены. Патологические очаги в веществе мозга не выявлены. Конвекситальные субарахноидальные пространства сглажены, справа в теменной области прослеживается кровь в них.
КТ головного мозга (14.04.2010) слегка расширены боковые желудочки, больше слева. Конвекситальные субарахноидальные пространства сглажены, в них отмечается пропитывание кровью, кровь в задних рогах боковых желудочков, в передних отделах фалькса между передними рогами боковых желудочков. В ПЧЯ справа определяется зона пониженной плотности 18,2*33,4 мм - отек. Срединные структуры не смещены.
Селективная двухсторонняя каротидоангиография и вертеброангиография (12.04.2010) - в области передней соеденительной артерии слева определяется мешотчатая аневризма размерами до 4,35*3,3 мм, отклон.вправо, с визуализируемой шейкой до 1,6 мм. Отмечается стойкий ангиоспазм правой ПМА. Признаки снижения кровотоков в сосудах бассейнов ЛСМА и ЛПМА.
При выписке из больницы:
Диагноз: острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу, спонтанное субарахноидально-паренхиматозно-вентикулярное кровоизлияние. Разрыв мешотчатой аневризмы передней соединительной артери. Отек, набухание головного мозга. Вторичные дисгемические нарушения в лобных облостях. Тетрапарез с акцентом в правых конечностях. Вегетативное состояние. Гипертоническая болезнь 3 стадии, степень3, тяжелое течение. ИБС: диффузный крадиосклероз. СН 2А.(От себя: немного двигала правой кистью (сжимала-разжимала), очень редко открывала глазки, нельзя было разбудить, немного поворачивала голову, иногда резко выпрямляла ноги, питание – через зонд.)
После выписки из больницы находилась под моим присмотром дома.
Сейчас (30.11.2010): лучше двигает правой кистью, начала двигать и левой, просыпается, когда обращаешься, но иногда можно разбудить только, если приподнять немного руку, очень хорошо поворачивает голову, питается без зонда; поворачивается, когда зовешь, но не всегда, повторяет некоторые слова (в основном во время зарядки при боли), намного больше бодрствует, смотрит телевизор, начала смеяться.
1,5 месяца назад начала стонать (сначала только при зарядке, через 1,5 недели начала стонать и без повода и очень часто), теперь очень громко кричит, спонтанно.
Я не могу понять вышла Мама из вег.состояния или нет.
Какие Вы можете посоветовать дальнейшие действия?
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!!
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Возможно идет медленный выход из комы. Выход один - продолжайте делать то что Вы делаете.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Доверьтесь Вашим лечащим врачам.