ТРАВМА ГОЛОВЫ

№36468 травма головы
Александр Муж., 55 лет. Казахстан Алматы
Три года назад получил травму головы. Постоянно мучают головные боли и отек со стороны травмы,инвалидность 2 группы. 05/04/2008 г. пошел магнитно-резонанской томографии голавного мозга и лицевого черепа, заключение: Обширный очаг кистозно-атрофических изменений веществамозга в правой затылочно-височной области (последствие травмы). Посттравматическая энцефалопатия с множественными изменениями сосудистого генеза в белом веществе обоих полушарий ипреобладанием внупренней гидроцефалии.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
возможный вариант- нарушение ликвороциркуляции и развитие гидроцефалии за счет формирования кисты.

обратитесь на консультацию к офтальмологу- если на глазном дне определяются признаки застоя- это повод для обсуждения перспектив оперативного лечения
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если вы это написали сами, то повода к операции точно нет.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Конечно операция тут не требуется. Это обычные изменения после черепно-мозговой травмы. Наблюдение у невролога, сосудистая и метаболическая терапия Вам поможет.