НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№369569 Нужна ли операция?
Александр Муж., 30 лет. РФ Москва
Здравствуйте! У сына 7 лет последние 2 года часто болит голова(3-4 раза в неделю). На МРТ обнаружили арахноидальную кисту размером 6,3х2,6х4,9 см с гипопластическими изменениями прилегающих отделов гемисфер и червя мозжечка, а также признаки ремоделирования чешуи затылочной кости.
Боковые желудочки обычных размеров и конфигурации. III и IV желудочки, базальные цистерны не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Нам предложили удалить эту кисту. Каково Ваше мнение? Если делать операцию, как её проводят?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа нужно видеть снимки. Прикрепите их к вопросу, постараюсь Вам помочь.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
7 раз отмерь... Для полноценного ответа нужно видеть снимки и ребенка, а также получить мнение нескольких авторитетных нейрохирургов.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Нужны снимки и подробный анамнез. Еще лучше - очная консультация со снимками.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваш вопрос нужно оценить снимки МРТ и знать характер болей.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите симптомы и прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Александр!

По информации на форуме трудно дать полноценный совет.

Вы можете прийти на очную консультацию в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко (г.Москва).

тел. (+7-499) 972-86-02

e-mail: Sozerov@nsi.ru