НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ? ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫЛЕЧИТЬСЯ КОНСЕРВАТИВНО?

№816850 Нужна ли операция? Есть ли возможность вылечиться консервативно?
Ольга Жен., 46 лет. Москва
Здравствуйте! Получила описание результатов МРТ. Ничего в этом не понимаю, насколько всё серьёзно? Было воспаление седалищного нерва, боль по ходу нерва в левой ноге. ! месяц сильная, затем симптомы пошли на убыль, но полностью не исчезли (прошло 3 месяца). Лечилась - диклофенак, хонлрогард, афлутоп, мильгамма.

Вот заключение: Исследование выполнено на уровне Тн11- S3 позвонков в сагиттальной, фронтальной, аксиальной проекции, с толщиной среза 3-5мм.

Физиологический поясничный лордоз выпрямлен, с пологой девиацией влево.

Тела позвонков обычной формы и размеров, деформированы небольшими краевыми остеофитами. МР-сигнал от костного мозга неоднородный за счет дегенеративных изменений. М\п диски уплощены на уровне L2-L3, L3-L4, L4-L5, МР-сигнал от дисков снижен за счет дегидратации.

В телах позвонков определяются мелкие участки жировой дегенерации и хрящевые дефекты Шморля.

В спинно-мозговом канале, интрадурально , в дуральном мешке между нервными корешками, вероятнее исходящее из корешков конского хвоста, на уровне тела L4-L5 позвонков визуализируется округлое образование с неровным четким контуром, сдавливающее корешки конского хвоста, размером 14х10х11мм, образование гипоинтенсивного сигнала во всех последовательностях, с участками гиперинтенсивонго сигнала в его строме.

На уровне L4- S1 определяются циркулярные протрузии диска диаметром до 3-5мм. Дуральный мешок деформирован, сдавлен. М/П отверстия сужены, корешковые нервы сдавлены.

Дугоотростчатые суставы равномерные, суставные щели не сужены.

Позвоночный канал равномерно сужен на уровне L4-L5 позвонка с признаками полного ликворного блока.

Терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1 позвонка) и элементы конского хвоста на изученных уровнях без видимой очаговой патологии.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Дугоотростчатые суставы равномерные, суставные щели не сужены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Циркулярные протрузии L4-S1 с признаками невральной компрессии. Нарушение осанки. Стеноз позвоночного канала. МР-картина интрадурального образования спинного мозга ( невриномы? нейрофибромы? менингиомы?).
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Ольга, вероятно невринома корешка, надо смотреть ваши снимки, эти образования удачно лечатся хирургически, будет желание присылайте снимки. Адрес в моей подписи
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки МРТ с контрастированием к Вашему вопросу.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru По всем вопросам звоните по телефону +79811268963.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, дополните воврос МРТ с контрастным усилением
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Высокая вероятность доброкачественной опухоли конского хвоста, требующей нейрохирургического вмешательства.
Необходима очная консультация со снимками.

Можете связаться с нами по телефону или эл адресу ниже.