ВОЗМОЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№379525 возможна ли операция?
Виктор Муж., 26 лет. Россия Оренбург
Добрый день доктор. Моей маме 55 лет, 15 лет назад перенесла операцию по удалению правой молочной железы. В 2008 году обнаружили метастазы в легком, провели курс химиотерапии, в этом году в июне снова обнаружили образование в легком, опять прошла 6 курсов «химии». Недавно ее начали мучить непонятные приступы, а именно: немеет левая рука, при этом ощущение жара в груди, шумное дыхание, давление при этом значительно повышено 190/110 - 170/110 мм.рт.ст, пульс тоже учащен до 115-130 уд/мин., приступ длится обычно примерно 2-3 минуты и проходит после приема 30-50 капель корваллола и препарата типа Эгилок или Эналаприл, невропатолог прописал внутримышечно мексидол и внутривенно пирацетам. Сделали МРТ головного мозга - результат такой: В правой височной и затылочной долях гипоинтенсивные в Т2 окрглые образования, 15 мм в поперечнике, перифокальный отек. Переход в спинной мозг не изменен, срединные образования не смещены, желудочки правильной формы, не расширены; Цистернальные и субарахноидные пространства основания и конвекса не расширены; придадочные пазухи носа свободные. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Вторичное поражение головного мозга. ___________________Скажите пожалуйста доктор, что значит сей диагноз, каков прогноз данного состояния больной??? И самый главный вопрос - Возможна ли операция на головном мозге с целью удаления этих опухолей?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Данный диагноз означает, что у Вашей мамы есть 2 метастаза в головном мозге. При условии контроля за метастазами в легких и отсутсвии других метастазов, мы можем провести операции по удалению данных образований из головного мозга. Пришлите снимки МРТ с описанием состояния мамы на мой e-mail после 17.01.2011, помтараюсь помочь.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Данное заключение МРТ говорит о наличии, вероятнее всего, метастазов рака молочной железы в головной мозг. Прогноз - неоднозначный, зависит от наличия метастазов в других органах. Рассмотреть возможность оперативного вмешательства можно, для этого нужно увидеть снимки.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. Речь идйт о метастатическом поражении

2. Однозначно ответить на вопрос как лечить сложно до тех пор, пока не предоставите снимки

3. Операция возможна, и даже более того, скорее всего, есть возможность выбора между открытой операцией и радиохирургией/радиотерапией.

4 В препаратах, наначенных неврологом необходимости нет.

5. Описанные Вами приступы, скорее всего, носят хаткер эпилептических. Поэтому необходим приём противосудорожных препаратов.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте, при новообразовании менее 3 см. возможен гамма нож