ЧТО-ТО С ЧЕМ-ТО. ЗАГАДКА

№381638 Что-то с чем-то. Загадка
Василий Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте.

Анамнез:
1. 3 судорожных приступа в детстве - в возресте 6 дней, в 3 года, в 9 лет. Нейровизуализация не проводилась.
2. В октябре 2008 однократный 15-минутный эпизод парафазии при экспрессивной речи.
3. В январе 2009 года (25 лет) - массивное внутримозговое кровоизлияние в правую височную долю с прорывом в боковой желудочек. Клинически: на фоне полного покоя утром интенсивнейшая головная боль; по прибытии СМП нарушение зрения, нарастающий гемипарез и угнетение сознания. В приёмном - кома.
4. На десятые сутки оперирован (пункция-аспирация). Гематома 80мл. Выжил, быстро и качественно восстановился. Остаточно - неполная левосторонняя гемианопсия и, с ноября 2009, эписиндром: вторично-генерализованные раз в месяц.

По всем ангиографиям («прямая», МР, КТ) - чисто. Аневризм и мальформаций нет. Источник и механизм неясны.

Консультирован проф. В.А.Карловым: происхождение кровоизлияния неясно. Он нашел чрезвычайно странными размер и форму оставшейся кисты:
10,5(длина)х4,5(ширина)х2,5(толщина) САНТИМЕТРОВ. Это вместе с глиозом.
Форма понятна по размерам; на вид - сагиттально - широкая ровная полоса, восходящая кзади. Аксиально - фистончатая такая.

Полтора года назад, сразу же после выписки, размеры на МРТ были другими: 6х3,5х3,5см. Один из неврологов в устном разговоре заявил: фигня, мол; ну, отёк спал (за год с лишним), не парься.

Проф. Карлов счёл «возможно, целесообразным» проведение ПЭТ - не знаю уж, в целях поиска эпи-очага или исключения онкологии. Пока не делал.
Также он заключил, что все приступы в жизни выявлены одним правополушарным очагом.
На ЭЭГ - всегда N: ни очагов, ни снижения порога.

Вопросы:
1) Чисто в порядке мозгового штурма, нет ли идей? Что может происходить?
2) Посоветуйте, пожалуйста: делать ли ПЭТ? Или фиг с ней?
3) Перечислите, пожалуйста, какие опухоли, не определяющиеся на мрт и интраоперационно, могут развиваться в белом в-ве?

Это всё нужно, мне, чтобы определиться уже: жить или что-то интенсивно предпринимать - диагностики, лечение... Динамика МРТ вызывает сомнения. Спасибо.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Можете выслать снимки на ermek@mail.ru
Стандартом является КТ без и с контрастным усилением, тоже самое и МРТ. Присылайте снимки, попробуем разобраться вместе с Вами.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Похоже, доктор Карлов прав.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
1. Причиной кровоизлияния могла быть небольшая артерио-венозная мальформация, которая самоуничтожилась во время кровоизлияния. В принципе, она могла быть причиной эпилепсии до кровоизлияния.
2. Особого смысла в ПЭТ не вижу, если на МРТ с контрастированием ничего не выявлено.
3. Я не знаю опухолей, которые нельзя выявить на VHN/

Для оценки динамики изменений на МРТ предоставьте снимки МРТ.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
1. и 2. Согласен с д-ром Зуевым.

Вопросы такие - на аппарате какой мощности была выполнена МРТ? Проводился ли ЭЭГ-видеомониторинг с провокациями?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
1. Делать ПЭТ никакого смысла нет, причина эпилепсии понятна и без этого, кроме того, ценность интериктального (вне приступа) ПЭТ практически нулевая в хирургии и диагностики эпилепсии.

2. Опухоли, которые не выявляются при МРТ или интраоперационно не существуют в природе, хотя все зависит от качества МРТ. Но не думаю, что вам делали некачественное исследование.