ЭПИДУРАЛЬНАЯ ГЕМАТОМА

№691976 Эпидуральная гематома
Аня Жен., 19 лет. Россия Самара
Здравствуйте.
Мне 19 лет. Почти месяц назад попала в аварию. Образовалась эпидуральная гематома в затылочной доле. Отказалась от операции. Размер 0,9 см. Постоянно повышенное давление (доходит до 200/120), сильно болит голова, иногда тошнит. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия, если не согласиться на операцию? Может ли гематома рассосаться сама, и если да - сколько это займёт времени?
Спасибо!
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Аня!Для решения вопроса о необходимости операции нужно видеть снимки КТ или МРТ тогда и сейчас.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки VHN/ Однако, исходя из того, что Вы описываете, скорее всего, операция нужна.