ЧМТ.СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ КРОВОИЗЛИЯНИЕ

№538924 ЧМТ.субарахноидальное кровоизлияние
Евгения Жен., 29 лет. Россия Электросталь
73 года, женщина
ранее болела - гипертония, аритмия, брадиформа
ДТП, сбила машина 29 декабря 2011 года. Удар пришелся на левую сторону(сердце, грудная клетка, легкие) и очень сильно голова, сразу гематома на лице была ужасная. Была в сознании(не теряла вообще),сильно рвало,но разговаривала, в травмпункте сама назвала год рождения,сделали укол магнезии, она уснула, проснулась в туалет,в моче кровь. Сделали диагностическую хир-кую операцию на вопрос о разрывах.Ничего не обнаружили. Перевели в реанимацию.На ИВЛ, сознание вроде как сопор, давление сама не держала. Через 2 дня мы перевезли ее из Области в Москву (20 городская клиническая больница) Во время транспортировки была гипоксия, посинела. Восстановили быстро. Сейчас давление сама держит 150. Сделали МРТ (зачем и везли из области-там нет диагностики никакой). Заключение - субарахноидальное кровоизлияние.САК. Врачи говорят не нужна операция. должен проходить отек. Проходить ушиб сердца и легкого. С момента траспортировки прошла неделя, сейчас вроде как кома I, открывает глаза, водит ими, кашляет. С ИВЛ не снимают, говорят, что ей силы нужны для восстановления.
Какие есть шансы в ее возрасте? Она очень сильная.
Спасибо.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Положительные факторы: то, что до сих пор находится в стабильном состоянии; стабильная гемодинамика; отсутствие внутричерепных гематом и очагов ушиба; ГКБ№20 - хорошая клиника с сильными врачами.

Отрицательные факторы: пожилой возраст; наличие сочетанной травмы; наличие гипоксии.

Таким образом, шансы на выздоровление безусловно есть. Вам нужно довериться Вашим лечащим врачам.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Налицо все признаки восстановления мозговой деятельности. С переводом на спонтанное дыхание не стоит торопиться. Так что шансы несомненно есть.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Учитывая позитивную динамику шансы на восстановление есть.