СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ КРОВОИЗЛИЯНИЕ

№239787 Субарахноидальное кровоизлияние
Вероника Жен., 32 лет. Россия Чехов
Здравствуйте! У моего брата (43 года, хроническая гипертония и неоднократные травмы головы) диагностировали субарахноидальное кровоизлияние. Два раза брали пункцию спинномозговой жидкости, первый раз - с кровью, второй - через несколько дней, крови было гораздо меньше. Через 10 дней после кровоизлияния сделали МРТ (возможно, называю неправильно, это делали с помощью компьютера в Подольске). Температура спала, сейчас лежит в Подольске в нейрохирургии, уже 4 дня. Речь частично восстанавливается, адекватен почти полностью, продолжаются головные боли, но в меньшей степени, чем раньше. Лечащий врач ставит вопрос об исследовании в Туле и, если понадобится, об операции в Бурденко. Вопрос: врач планирует выкачивать кровь с помощью прокола головы (не знаю, как это правильно называется), насколько это необходимо или опасно для пациента? И поможет ли это решить вопрос о целесообразности оперативного вмешательства?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вашему брату показано проведение КТ - ангиографии или обычной ангиографии сосудов головного мозга для поиска источника кровоизлияния. Скорее всего будет выявлена аневризма средней мозговой артерии (патологическое расширение сосудистой стенки) и понадобится хирургическое вмешательство - клипирование аневризмы для предупреждения повторных ее разрывов, которое можно выполнить в нашем центре бесплатно в счет квоты Вашего региона.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
После устранения последствий спонтанного субарахноидального кровоизлияния( а оно произошло скроее всего с прорывом в желудочковую систему мозга- для чего и требуется установка временного вентрикулодренажа) необходимо проведение ангиографии - думаю, что причиной САК явилась сосудистая патология, которая потребует оперативного лечения.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вашему брату показано проведение КТ- , МР ангиографии или прямой ангиографии для исключения аневризмы сосудов мозга. Если она подтвердиться - то показано проведение операции. Подробне об аневризмах и методах лечения можно почитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Anevrisma.htm и здесь - http://www.neuro-med.ru/Subarahnoidal.htm.

Данное обследование и лечение можно пройти в нашем центре по квоте. Для решения организационных вопросов свяжитесь со мной по телефону.