СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ КРОВОИЗЛИЯНИЕ

№125238 субарахноидальное кровоизлияние
Анна Жен., 28 лет. Переславль
Здравствуйте, у моего отца произошло спонтанное субарахноидальное кровоизлияние в мозг. Шестой день в коме. Отек мозга. В виду отсутствия МРТ не проводили. Эхоскопия, которую сделали в первый день, показала, что гематомы нет. Проводится лечение интенсивная терапия: нимодипин.

В связи с тем, что в городе нет нейрохирурга, подскажите - какие действия можно сейчас езе предпринять?
Возможно ли проведение МРТ в период нахождения в коме?
Возможно ли проведение операции в период нахождения в коме
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Коматозное состояние не является противопоказанием к проведению диагностических или хирургических манипуляций, скорее наоборот. Другое дело -возможность или невозможность траспортировки для проведения МРТ, так как часто траснспортировка утяжеляет состояние больного.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. кровоизлияние, скорее всего, из-за разрыва аневризмы.
2. ЭХО никогда не покажет именно гематому и пр., а лишь изменение объёмных взаимоотношений полушарий в результате чего-то (т.е. диагностическая ценность низкая).
3. МРТ в вашей ситуации не выход. желательно КТ. Также необходимо выполнить допплерографию сосудов головного мозга с целью верификации спазма сосудов. КТ ангиография - по возможности.
4. применение нимодипина спорно, но если начали, то необходимо продолжать до 21 суток.
5. решение о необходимом лечении после доследования (см. выше)
6. наиболее оптимально - выездная консультация нейрохирурга и нейрореаниматолога с оценкой ситуации на месте и пр.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Целесообразна выездная консультация нейрохирургом с реаниматологом, при возможности - перевод в специализированное учреждение. В нашей клинике такие возможности имеются. Тел.: 8495-575-6191/71