СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МЕНИНГИОМЫ ЗАТ. ДОЛИ ГОЛ. МОЗГА

№389906 состояние после удаления менингиомы зат. доли гол. мозга
Татьяна Жен., 32 лет. Днепропетровск
Гость (не зарегистрирован)
19.01.2011 11:41
Здравствуйте!Я недавно описывала свою проблему, получила удовлетворительный ответ, большое спасибо. Если можно хотелось бы еще узнать ваше мнение. Напомню что у меня в 2008 году была удалена менингиома зат доли слева(точнее 16. 09. 2008).Первое МРТ сделала через пол года 16. 03. 2009.Заключение: определяется зона рубцовых изменений, арахногуальная киста левой зат. доли, данных за рецидив нет. Второе МРТ еще через год 16. 03. 2010. Заключение: Произведены Т-1, Т-2, Т-2FLAIR. В левой теменной и частично затылочной доле медиально определяется зона постоперационных кистозных изменений неправильной формы, сообщающаяся с субарахноидальным пространством и нерезкими перифокальными рубцово-атрофическими изменениями общими размерами около 4х2,5х4см. образования средней линии не смещены. Умеренно не резко расширен треугольник левого бокового желудочка. В остальном желудочковая система обычной конфигурации. Следующее МРТ сделала вчера 18. 01.2011. ЗАключение:На серии МР-томограмм в сагиттальной,аксиальной и коронарной проекции в Т-1 Т-2 Т-2FLAIR МР-режимах в левой затылочной доле зона п/операционных рубцово-атрофических изменений размерами 24х23х31мм.,куда подтянут задний рог бокового желудочка.Срединные структуры не смещены.Желудочки мозга и подпаутинные пространства умеренно расширены.По показаниям энцефалограммы эписигналов нет, судорожный порог в пределах нормы.После МРТ я пошла к хирургу который делал мне операцию на консультацию по поводу того что у меня последнее время часто болят виски и закладывает уши.После удаления опухоли приступов у меня не было, только иногда немного мерцает в глазу но не сильно и не долго где-то минуту.Хирург сказал, повода для беспокойства нет, про кисту почему то ничего не сказал, только сказал если появятся приступы прийти к нему.Я спросила по поводу гол. боли, сказал пить обезболивающие. Скажите пожалуйста ваше мнение, ведь насколько я поняла по двум последним МРТ послеоперационная зона за год уменьшилась, это хорошо или плохо? Могут ли мерцания быть эпиприступами? Они проходят без обмороков я могу в это время что нибудь делать и не останавливаться, только пугаюсь очень и от этого появляется внутренняя дрожь и нервозность, выпью гидазепам и понемногу успокаиваюсь.Может все таки мерцания из за повреждения затылочной доли?Заранее большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Рейтинг. Серик Карибай
врач-нейрохирург
Самое главное в этом заключении - это отсутствие продолженного роста опухоли. По поводу зрительных расстройств необходимо обратиться к офтальмологу, возможно эти мерцания не связаны с основной патологией.
Время создания: 19 Января 2011 15:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
Рейтинг. Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Согласен с д-ром Карибай.
Время создания: 23 Января 2011 23:38
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.12.2008
19:39
wulkana :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 429
08.03.2026
14:32
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 0
Сообщений: 210
22.02.2009
00:42
мира :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 195
15.08.2009
20:39
Артур :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 190
02.10.2007
15:22
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 177
02.12.2008
20:40
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 154
25.01.2009
19:51
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 147
31.01.2009
21:00
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 126
26.11.2008
14:11
Зульфия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 95
27.08.2008
00:43
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 94