НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ. ?
№390714 НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ. ?
Оксана Жен., 25 лет. Россия Тула
20.01.2011 15:21
Здравствуйте, Меня зовут Оксана. Мне 25 лет.
с 20 лет мучает повышенное давление(200 на 100), с 2010 года, было даже так,что забирали на скорой в больницу. А 3 января 2011 года упала в обморок. Пролежала в больнице.Диагноз состояние после судорожного приступа впервые возникшего. ркт(гол мозга): кт картине соответствует образованию правой гемисферы дисциркуляторная энцефалопатия.В настоящее время на ЭЭг отмечаются умеренные дифузные изменения биоэлектрической активности головного мозга дизрегулиторногохарактера с признаками иирритации подкорково- стволовых структур. выраженная синусовая тахикардия 110в.ЭО полувертикальная.Нейрохирург. Очагавое образование в затылочной доле справо.АВМ? Послали на МРТ(гол.мозга)
МРТ показал:На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В субкортикальных отделах правой височно- затылочной облости определяетсянеправильной формы с нечеткими контурами зона патологических извитых сосудов с участками аинтенсивного сигнала размерами до 3,1*3,5*3,4 см.Отчетливо визуализируются питающая артерия и дренирующая вена, впадающая в синус.
Заключение: МР картина АВМ височно-затылочной области справа на границе бассейнов СМА и ЗМА
Доктор сказал требуется операция.
Хотела бы узнать что это за болезнь? Обязательна ли операция. Где её можно сделать?. как скоро операция нужна. Спасибо.

Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Требуется проведение церебральной ангиографии и эндоваскулярная эмболизация мальформации (т.е. перекрыть приток крови в мальформацию по приводящему сосуду, что исключит риск кровоизлияния).
Время создания: 20 Января 2011 16:21
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Кириллом Александровичем, эмболизация в Вашем случае - лучший метод.
Время создания: 20 Января 2011 19:12
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Болезнь - врождённая аномалия сосудов головного мозга. Операция нужна для предупреждения повторных эпилептических припадков, разрыва мальформации и кровоизлияния в мозг. Такие операции выполняются в нашем центре. Необходимо записаться на консультацию к нейрохирургу в поликлинику по тел. (495) 490-21-09
Время создания: 20 Января 2011 21:05
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Подробнее об АВМ Вы можете прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/AVM.htm. Для выбора оптимального метода лечения предоставьте МРТ.
Время создания: 20 Января 2011 23:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана внутрисосудистая эмболизация.
Время создания: 22 Января 2011 22:00
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Целесообразно проведение эмболизации.
Время создания: 23 Января 2011 22:56