ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№140644 Посттравматическая энцефалопатия
Сергей Муж., 39 лет. РФ Москва
Здравствуйте. В результате дтп 23 года назад перенес тяжелую чмт. Отек мозга, эпидуральная гематома в лобной области.Декомпрессионнная трепанация 9х12. Правосторонние парезы. Асептический некроз собственного костного трансплантанта (вставлен через год после декомпрессии). Развитие судорожного синдрома. Последующая пластика костей черепа аллотрансплантантом, твердой мозговой оболочки - широкой фасцией бедра. Противосудорожная терапия финлепсин и паглюферал (на протяжении 20 лет). Добился компенсации: за последние 15 лет - 3 ночных приступа на провоцирующем фоне (сильное переутомление, стрессы, злоупотребление кофе). Веду активный образ жизни.
Месяц назад на свадьбе неудачно ударился макушкой (делал мостик). Сразу отметил ухудшение самочувствия (слабость, тошнота, головная боль). При этом очаговой симптоматики, анизокории, изменения неврологического статуса не отметил. Стойко повысилось ВЧД, повысилась утомляемость. Доплер смещение срединных структур не показал, подтвердил повышение вчд.
Пропил курс циннаризина, чередую диакарб с триампуром.
Две недели назад развился небольшой приступ с прикусыванием языка. Смог разжевать свои таблетки. Но через 2 дня резко стойко онемели мизинец, безымянный палей и медиальная часть кисти.
На томограмме от июня 2006 года - киста левой теменно-височной области 3х4. С этого же года отмечаю преходящее онемение концевых фаланг мизинца и безымянного пальцев в зимний и весенний периоды, полностью проходящее впоследствии.\
Буду благодарен за рекомендации!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Все, что вы описали, это парциальные судорожные приступы. Вам нужно повторить ЭЭГ и подумать над коррекцией противосудорожной терапии.