АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1. ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.

№395494 Аномалия Арнольда-Киари 1. Внутренняя гидроцефалия.
Матвей Муж., 25 лет. Россия Кострома
Здравствуйте!!! Я прошёл МРТ-головного мозга, и вот заключение врача:

На серии томограмм в 3-стандартных проекциях в Т1,Т2 ВИ получено изображение суб- и супратенториальных структур. Очаговых изменений интенсивности МР-сигнала не выявлено. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены, симметричны О=Я. Ширина 3-го желудочка 6.31 мм.. 4-ый желудочек небольших размеров, не деформирован, не смещён. Базальные цистерны хорошо дифференцируются симметричны. Область турецкого седла без патологии: гипофиз обычной формы, ножка его по средней линии; хиазма не смещена, сифоны внутренних сонных артерий, кавернозные синусы не изменены. Аномалии в обл. мосто-мозжечковых углов не выявлено. Конвекситальные субарахноидальные щели не расширены, . Сильвиевы борозды не расширены, симметричны. Миндалины мозжечка, больше левая, опущены в БЗО, полностью выполняя его просвет, на расстояние 28 мм, доходя до уровня основания зубовидного отростка С2. Нижняя мозжечковая цистерна, водопровод мозга сужены, продолговатый мозг поджат к скату . Пневматизация околоносовых пазух не нарушена.

Заключение:

Аномалия Арнольда-Киари 1. Внутренняя гидроцефалия.

Вопросы: Нужна ли операция? Сложна ли она? Опасна ли для жизни? И где ее можно сделать,и за сколько?
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Нужно знать Ваши симптомы и видеть снимки. Желательно иметь результаты обследования глазного дна (окулист). Операция не сложная, для жизни не опасная. Но не следует думать, что это простая операция.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Для решения вопроса об операции необходимо знать Ваши жалобы. Подробнее о заболевании Вы можете прочитать здесь - Аномалия Киари.
Так же Вы можете приехать ко мне на консультацию для выбора оптимального метода лечения. В нашем центре накоплен большой опыт лечения пациентов с аномалией Киари.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для решения вопроса о целесообразности операции нужна очная консультация. Центров, выполняющих такие операции множество. Если есть желание, можете обратиться к нам - операции проводятся бесплатно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для решения вопроса об операции показана очная консультация нейрохирурга.