АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1

№744818 Аномалия Арнольда-Киари 1
Джамиля Жен., 21 лет. Россия Старый Оскол
Добрый день! Я к Вам как-то обращалась. Хочу с Вами посоветоваться. В июне мне была проведена операция - декомпрессия краниовертебрального перехода с пластикой ТМО аутотранспалантатом. В течение двух месяцев после операции мое состояние улучшилось, но на третий месяц я почувствовала ухудшение. У меня снова появились сильные головные боли, головокружение,тошнота,позывы к рвоте, слабость и онемение верхних конечностей, боли в нижних конечностях, подергивание нижнего века, ухудшилась память. Сегодня я сделала контрольные снимки МРТ. Заключение: В белом веществе лобных, теменных долей, в области базальных ганглиев отмечаются расширенные периваскулярные ликворные пространства Вирхова-Робина. Определяется постоперационный дефект чешуи затылочной кости в нижних отделах с переходом костного дефекта на большое затылочное отверстие. Также отмечается дефект задних отделов С1 позвонка. На этом уровне определяется скопление ликвора неправильной формы, размерами 22x13x26 мм. Скажите, пожалуйста,из-за этого может сохраняться неврологический дефицит? И лечится ли это консервативно? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ до и после операции для ответа на Ваши вопросы