ПОДОСТРАЯ СУБДУРАЛЬНАЯ ГЕМАТОМА

№395795 Подострая субдуральная гематома
Даша Жен., 21 лет. Россия Коломна
Здравствуйте! Моей маме 55 лет. 17 января вызвали бригаду скорой помощи, в связи с повышенным сахаром в крови и потерей речи, была срочно госпитализирована в центральную городскую больницу в нейрологическое отделение с диагнозом инсульт. Ей прокололи ряд препаратов: мексидол, берлитион. 17 января сделали томограмму головного мозга. она показала подострую субдуральную гематому. после чего её перевели в отделение нейрохирургии, и была проведена операция по удалению гематомы. Но через неделю после операции был сделан повторный снимок головного мозга, который показал остаточную гематому, размером в 8 мм. послеоперациооный период: скачки сахара в крови от 3,9 до 16( при многократной сдачи анализа за сутки),3 раза в день делают укол инсулина, речь не восстанавливается( после операции прошло 12 дней)...
Подскажите может ли она рассосаться и опасна ли она в дальнейшем, необходимо ли хирургическое вмешательство??? Влияет ли она на развитие речи??? На сколько длителен процесс восстановления речи и координации движения???
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Гематома рассосется сама и не требует хирургического вмешательства.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Повторной операции не требуется. Остаточная гематома рассосется самостоятельно.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Оперативное вмешательство не показано. На нынешнюю клиническую картину ни как не влияет. Восстановление длится до 2-3 лет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
хирургическое лечение не тебуется