ГЕМОРРОГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

№124718 Геморрогический инсульт
VladSk7028 Муж., 38 лет. Россия Чертково
23 апреля в 18-00 сестра пожаловалась на сильные головные боли, рвота, потеряла сознание, запал я зык и пошла пена изо рта. Разжали зубы и достали язык -пришла в себя. Приехала скорая , давление 180/110 , сделали свои процедуры и забрали в больницу. В больнице при попытке сделать кардиограмму сердца её начали переворачивать на спину в вследствии чего она закричала и пожаловалась на сильные головные боли, у неё начались судороги, расширились зрачки и остановилось сердце.Её реанимировали, поставили капельницу и отправили в реанимацию. В 00-20 дыхание стало поверхностное, впала в кому, подключили к аппарату ИВЛ. АД 90/60- поддерживается препаратами. С 24.04.09 по настоящее время находится в коме , Т-35.С ,томографа в больнице нет, врачи сказали её двигать нельзя. Заключение невропатолога- реакция организма отсутствует полностью, глубокая кома. Что нам делать??? Её двигать нельзя, , точное обследование мозга ,кровоизлияния ,не проводилось из-за отсутствия томографа. Мы надеемся на лучшее. Каковы Ваши прогнозы? Её возраст-41год. Очень благодарны Вам за ответ и понимание..Владимир Скоробогатов.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, для ответа на Ваши вопросы необходимо проведение дообследования после стабилизации состояния пациентки. Все зависит от причины, приведшей к ухудшению состояния. Скорее всего у Вашей сестры произошел разрыв аневризмы. Для каких либо рекомендаций в отношении лечения необходима очная консультация пациентки.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Прогноз в такой ситуации неблагоприятный.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
судя по описанной вами ситуации речь скорее всего идёт о разрыве аневризмы с тяжестью по Хант-Хесс V. В настоящий момент, опять же судя по вашему описанию, атоническая кома. летальность при таких состояниях составляет 100%.