ПОСТИНСУЛЬТНАЯ КИСТА

№109240 Постинсультная киста
Александров Алексей Муж., 27 лет. Пыть-Ях
Здраствуйте! У моего отца случился инсульт. Провели томографиюголовного мозга (без контраста). Поставили заключение: Очаг жидкостной плотности с четкими, неровными контурами, размером 1,6х3,0см определяется в угловой извилине левой теменной доли. В теменных долях определяются мелкие гипотенсивные очаги, размером до 4 мм. Боковые желудочки симметричны, обычной формы, расширены. Субарахноидальное пространство расширено. Область турецкого седла дополнительных образований не содержит. Постинсультная киста левой теменной доли. Энцефалопатия. Смешанная гидроцефалия.
Пожалуйста поясните диагноз и что нужно и можно сделать. Заранее благодарю!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Когда был инсульт?
Если это киста после инсульта, то она лечения не требует.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
специальной терапии не требуется
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта киста - закономерное следствие инсульта (участок погибшей ткани мозга) и никакого лечения не требует.