ИНСУЛЬТ

№208773 Инсульт
Светлана Б. Жен., 22 лет. Россия г. Пенза
Здравствуйте. У моей бабушки вчера произошел внезапный инсульт!
1) жен, 72 года
2) в последнее время появились скачки в давлении
3)Вчера (26.12.09. в 16ч.) случился удар, она упала (на лбу гематома). Парализована правая часть тела, пропала речь. Вызвали скорую, приехали измерили давление (200), увезли в сельскую больницу, делала уколы и капельницы. Многократно рвало черными массами.
4) -Правая сторона тела парализована. Но получается немного шевелить пальцами правой ноги.
- Речь отсутствует.
- Осуществляет повороты головы.
- Слышит, понимает речь, узнает близких, улыбается.
- Дыхание без хрипов.
- Давление в норме.
- Глаза ясные, движение не нарушено (смотрит хорошо во все стороны и прямо).
- Рвоты нет.
- Общая слабость.
5) Лабораторные исследования не проводились. На завтра только назначили сдать мочу.
6) Лечение назначено...В первые часы оказанной помощи была сделана капельница с АктовигиноМ (2амп) и множество уколов..Названия не знаем. Лечение продолжают..но во внереанимационных условиях, так как там нет мест (со слов врачей). МРТ не проводилось. Кормление через зонд не осуществлялось.
7) Вопросы:
- какие у нас шансы (чего ждать)?
- как кормить? и когда начинать (она еще ничего не ела со вчерашнего дня)?
- можно ли проводить ей самостоятельные растирания и массажи парализованных конечностей?
- чем еще мы можем ей помочь (совет от Вас)?
Спасибо большое заранее. Жду ответа.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для начала нужно выполнить КТ головного мозга в срочном порядке, чтобы определиться с характером инсульта (геморрагический или ишемический). Исходя из этого уже проводить лечение. При большом геморрагическом инсульте (кровоизлияние) может потребоваться хирургическое лечение. Массаж парализованных конечностей не только можно, но и нужно проводить. Это улучшит восстановление и будет препятствовать образованию тромбов в них. Если сейчас состояние стабильное (судя по вашему описанию), то в реанимациии нет большой необходимости.