КРАНИОПЛАСТИКА

№396986 Краниопластика
Azamat Муж., 22 лет. Kazakhstan Uralsk
Здравствуйте! 1) М. 22г. 2) Больезнь боткина. 3)11.01.2011г Диагноз: ОЧМТ. Вдавленный перелом правой теменной кости с переходом на основание черепа.Ушиб головного мозга сред.ст. Оперирован в экстренном порядке - РТЧ. устранение вдавления. После операционное течение гладкоое, швы сняты на 10 сутки 24.01.2011г выписан. 4) Удовлетворительное. 5) ОАК: гем 140г\л, эр - 4,6 , лейк - 10,2. ОАМ: бел - 0,033г\л, лей 4-5 в п\зр отрицательная, Глаздное дно без особенностей. 6) Лечение: Пирацетам,анальгин,демедрол.эуфиллин,пентоксифиллин,дегитрат
ацию, милдронат, вит гр В,антибиотики, физиолечение. 7) чувствую себя хорошо. 8) Краниопластику назначели через 6 месяцев (через очередь), волнует вопрос сложность операций, возможность отторжения, да и полноценная жизнь после операций. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Операция краниопластики не относится к категории очень сложных. Возможность отторжения материала для краниопластики всегда имеется. На общее состояние пациента данная операция не влияет.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Отторжение имплантанта происходит крайне редко. Это зависит от общего соматического состояния больного, вида материала для пластики, ну и от качества произведенной операции. Полноценная жизнь после закрытия дефекта черепа не вызывает сомнений. По сложности - эта операция не является сложной. Можно делать по месту жительства без проблем. Только надо приобрести пластический материал (палакос, Smart set, титановую сетку) на ваш выбор. В Казахстане (в Алматы) все это есть.