КРАНИОПЛАСТИКА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

№968482 Краниопластика и ее последствия
Екатерина Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте!

В январе этого года получила  ОЧМТ.
Была проведена резекционная трепанация в левой височной области, удаление оскольчатого перелома чешуи височой кости слева и эпидуральной гематомы.
В ближайшее время планируется краниопластика титановой пластиной.
Скажите, пожалуста, обязательна ли эта операция, если размер дефекта относительно небольшой (6×4 см)?  Можно ли обойтись без операции? Или же она необходима во избежание возможных последствий?
Очень беспокоит, как металл может повести себя в организме через много лет ( или даже десятков лет).

Заранее благодарна за внимание к моей проблеме!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Данная операция, чаще всего, носит косметический характер, поэтому делать ее или ходить с дефектом решает пациент.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, делать данную операцию или нет - решает пациент.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Операцию при таком дефекте лучше выполнить. Не обязательно использовать в качестве импланта титан, также возможно - биологически инертную пластмассу PEEK
Если не проводилось ушивание твёрдой мозговой оболочки при первичной операции, то риск формирования эпилептического очага повышен.
Следует принимать решение в конкретном случае
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение показано.