КРАНИОПЛАСТИКА

№198162 Краниопластика
Васильева Анджела Арсентьевна Жен., 19 лет. РФ Воркута
Моему сыну 19 лет. 08 октября 2009 г. он был прооперирован по поводу образовавшейся эпидуральной гематомы правого полушария в связи с ЗЧМТ. Диагноз при поступлении в НХО ЗЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением правого полушария головного мозга острой эпидуральной гематомой, САК. Перелом правой височной кости. Состояние после операции – декомпрессивная трепанация черепа, удаление эпидуральной гематомы правого полушария. Показана пластика дефекта костей черепа через 2- 3 мес.
При выписке объяснили , что надо найти мед. Фирмы поставляющие титановые пластины, сделать 3 D – КТ , согласовать все формальности с фирмой, и с готовыми пластинами, смоделированными по КТ появиться в больнице для проведения пластики.
Прошу пояснить применяется ли в Вы иную “методику” проведения краниопластики т.е. другими материалами ( например гидроксилапатитом),
Может, Вы посоветуете иной материал, учитывая Ваш опыт работы и соответствующие результаты или сейчас так поставлена работа везде : что принесет пациент то и поставим.
Дефект черепа - 8 см в диаметре в височно лобной части .Очень буду признательна при получении информации в этой непростой для нас проблемы.
С уважением Васильева Анджела Арсентьевна.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
сделайте пластику титановой сеткой.
Прямая специальность
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам предлагают достаточно грамотный вариант краниопластики с использованием стереолитографической методики изготовления индивидуального трансплантата из титана с целью восстановления прежней конфигурации черепа, прочный и надежный материал, оправдан неоднократно. Можно использовать также и пластмассовые трансплантаты (Палакос, паламед). Гидроксиапатитом пользовались ранее. Право выбора за Вами.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
8 см в диаметре большой дефект костей черепа. С косметической целью конечно же будет лучше выполнить краниопластику с помощью титановой сетки с использованием стереолитографии, но и несомненно дороже