РЕЦИДИВ ГРЫЖИ
№415700 Рецидив грыжи
Александр Муж., 34 лет. Россия Волжский
01.03.2011 16:51
Здравствуйте.В феврале 2010 года я делал томографию поясничного отдела позвоночника. Рерультаты МРТ в феврале 2010 года показали, что у меня остеохондроз поясничного отдала позвоночника; протрузия диска L4-L5; заднебоковая грыжа диска L5-S1 справа, компрессионная радикулопатия S1 с болевым синдромом справа. После чего я в феврале прошлого 2010 года (5. 02. 2010) я перенес операцию по удалению грыжи позвоночного диска (минидискэктомия L5-S1 справа). Операция проводилась полосовая, без лазера. До и после операции меня мучили и продолжают мучить боли в области поясницы, в том месте где сейчас шов от операции, которые отдают в правую ногу. После операции (20. 11. 2010) я делал повторную томографию, которая показала следующее. Описание МРТ вторичной: Определяется постоперационный дефект задних структур L5 позвонка. На уровне оперированного диска L5-S1 определяются фиброзные изменения, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, на фоне которых определяется медиально-парамедиальная правосторонняя грыжа диска, размером до 4 мм, компримирующая правый корешок и дуральный мешок, на этом уровне. Определяется, правостороння медианно-парамедианная грыжа диска L4-5, компримирующая правый корешок и дуральный мешок, на этом уровне, размером 4 мм. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков L4-5, L5-S1 и постоперационных изменений диска L5-S1. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков выражены умеренно, имеется субхондральный склероз и краевые костные разрастания. Заключение вторичной MP показала, что выявлена картина последствий оперативного лечения грыжи диска L5-S1, рецидив грыжи диска.Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-5. Псле второго МРИ я лег на лечение в больницу городскую на 10 дней, но улучшений никаких не почувствовал. Проконсультируйте пожайлуста, как мне дальше действовать в моей случае. Заранее спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для начала скажите, Вам делали МРТ с контрастом или без? Если без, о определить рецидив это или рубцовые изменения, невозможно. В любом случае, 4 мм - это не повод для хирургического вмешательства. Вам нужно продолжать консервативное лечение. Повторная операция не улучшит Ваше состояние.
Время создания: 01 Марта 2011 20:40
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый вечер! Определит рецидив грыжи можно только на МРТ с контрастированием, поэтому если Ваше исследование проводилось без контраста, оно малоинформативно.
На мой взгляд, причиной Ваших болей являются воспаление на фоне рубцовых изменений. В таком случае, показана комплексная консервативная терапия с проведением блокад.
Время создания: 01 Марта 2011 20:50
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано: выполнение МРТ с контрастированием, попробовать комплексное консервативное лечение.
Полноценно ответить на Ваш вопрос можно только увидев снимки. Выложите их здесь, пришлите их (сканы, фото) мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 01 Марта 2011 20:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Учитывая размер грыжи диска, показано консервативное лечение под наблюдением невролога. Для определения рецидива или рубцов выполните МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника с контрастным усилением (рубцы не копят контрастное вещество).
Время создания: 01 Марта 2011 21:29
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Показано МРТ с контрастным усилением по результатам которого надо решать вопрос о дальнейшем лечении.
Время создания: 02 Марта 2011 09:44
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Кроме того, что нужно увидеть лично снимки и желательно с контрастом - нужно отталкиваться от клиники. Если боль в ногу отдает по типу корешка - нужно искать ее причину. Если МРТ с контрастом не привело к результату, а болевая клиника по ходу корешка сохранилась есть два варианта - либо миелография с постмиело-КТ-снимками, либо диагностическая, а потом и терапевтическая перирадикулярная блокада подозреваемого корешка под контролем КТ. В случае обнаружения на миелографии причины компресии корешка - скорее всего повторная операция, если изменения невыраженные - достаточно ограничится повторными блокадами. В случае необходимости операции, которая уже будет 3й по счету, нужно подумать о необходимости стабилизации сегмента, но здесь спешить с решением не нужно, подобный шаг нужно хорошо обдумать. Вся эта информация, к сожалению, бесполезна, если ее невозможно реализовать в определенной клинике.
Время создания: 02 Марта 2011 23:16