РЕЦИДИВ ГРЫЖИ

№415700 Рецидив грыжи
Александр Муж., 34 лет. Россия Волжский
Здравствуйте.В феврале 2010 года я делал томографию поясничного отдела позвоночника. Рерультаты МРТ в феврале 2010 года показали, что у меня остеохондроз поясничного отдала позвоночника; протрузия диска L4-L5; заднебоковая грыжа диска L5-S1 справа, компрессионная радикулопатия S1 с болевым синдромом справа. После чего я в феврале прошлого 2010 года (5. 02. 2010) я перенес операцию по удалению грыжи позвоночного диска (минидискэктомия L5-S1 справа). Операция проводилась полосовая, без лазера. До и после операции меня мучили и продолжают мучить боли в области поясницы, в том месте где сейчас шов от операции, которые отдают в правую ногу. После операции (20. 11. 2010) я делал повторную томографию, которая показала следующее. Описание МРТ вторичной: Определяется постоперационный дефект задних структур L5 позвонка. На уровне оперированного диска L5-S1 определяются фиброзные изменения, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, на фоне которых определяется медиально-парамедиальная правосторонняя грыжа диска, размером до 4 мм, компримирующая правый корешок и дуральный мешок, на этом уровне. Определяется, правостороння медианно-парамедианная грыжа диска L4-5, компримирующая правый корешок и дуральный мешок, на этом уровне, размером 4 мм. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков L4-5, L5-S1 и постоперационных изменений диска L5-S1. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков выражены умеренно, имеется субхондральный склероз и краевые костные разрастания. Заключение вторичной MP показала, что выявлена картина последствий оперативного лечения грыжи диска L5-S1, рецидив грыжи диска.Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-5. Псле второго МРИ я лег на лечение в больницу городскую на 10 дней, но улучшений никаких не почувствовал. Проконсультируйте пожайлуста, как мне дальше действовать в моей случае. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для начала скажите, Вам делали МРТ с контрастом или без? Если без, о определить рецидив это или рубцовые изменения, невозможно. В любом случае, 4 мм - это не повод для хирургического вмешательства. Вам нужно продолжать консервативное лечение. Повторная операция не улучшит Ваше состояние.

Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый вечер! Определит рецидив грыжи можно только на МРТ с контрастированием, поэтому если Ваше исследование проводилось без контраста, оно малоинформативно.
На мой взгляд, причиной Ваших болей являются воспаление на фоне рубцовых изменений. В таком случае, показана комплексная консервативная терапия с проведением блокад.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано: выполнение МРТ с контрастированием, попробовать комплексное консервативное лечение.
Полноценно ответить на Ваш вопрос можно только увидев снимки. Выложите их здесь, пришлите их (сканы, фото) мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Учитывая размер грыжи диска, показано консервативное лечение под наблюдением невролога. Для определения рецидива или рубцов выполните МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника с контрастным усилением (рубцы не копят контрастное вещество).
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Показано МРТ с контрастным усилением по результатам которого надо решать вопрос о дальнейшем лечении.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Кроме того, что нужно увидеть лично снимки и желательно с контрастом - нужно отталкиваться от клиники. Если боль в ногу отдает по типу корешка - нужно искать ее причину. Если МРТ с контрастом не привело к результату, а болевая клиника по ходу корешка сохранилась есть два варианта - либо миелография с постмиело-КТ-снимками, либо диагностическая, а потом и терапевтическая перирадикулярная блокада подозреваемого корешка под контролем КТ. В случае обнаружения на миелографии причины компресии корешка - скорее всего повторная операция, если изменения невыраженные - достаточно ограничится повторными блокадами. В случае необходимости операции, которая уже будет 3й по счету, нужно подумать о необходимости стабилизации сегмента, но здесь спешить с решением не нужно, подобный шаг нужно хорошо обдумать. Вся эта информация, к сожалению, бесполезна, если ее невозможно реализовать в определенной клинике.