РЕЦИДИВ ГРЫЖИ L5-S1-
№881186 Рецидив грыжи L5-S1-
Ольга Муж., 44 лет. Россия Поворино
30.10.2015 18:19
Состояние после микрохирургического удаления грыжи и диска L5S1 справа22.05.2015.,Рецидив грыжиL5S1 секвестированная грыжа диска на фоне фиброзных изменений.МР картина дегенеративно дистрофических изменений в пояснично крестцовом отделе позвоночника. Протрузия диска L3-4. Узлы Шморля тел L1L4 позвонков. Деформирующий спондилоартроз на уровне L2S1.Появились тянущие боли в правой ноге,на утру тяжело встать с кровати,потом расходишься вроде и терпимо.Посоветуйте, что мне делать.Опять идти под нож?К тому же еще у меня 8 лет назад была онкология кишечника.3

Хасан Мершед. нейрохирург
нейрохирург
Для начала конечно необходимо видеть снимки МРТ до и после операции. Тем не менее, к сожалению при простом удалении грыжи диска рецидивы случаются достаточно часто. Речь вполне может идти о повторной операции (конечно надо видеть Вас очно и осмотреть), но только с обязательной фиксацией пораженного сегмента позвоночника по современной методике, обеспечивающей быструю активизацию (на следующий день после операции) и предотвращающей рецидивы, позволяющей полностью восстановить двигательную активность. В противном случае операция будет только калечащей - усугубится разрушение диска, нарастет нестабильность позвоночника.
Время создания: 31 Октября 2015 09:14
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ольга
Для начала можно выполнить корешковую эпидуральную блокаду под рентген-контролем
Суть процедуры заключается в подведении смеси лекарств (глюкокортикоид и анестетик) к зажатому спинно-мозговому нерву - ее эффективность в уменьшении болевого синдрома составляет около 70-80%
Также необходим одновременный прием препаратов (НПВС, миорелаксанты, сосудистые)
Как боль стихнет - начинать постоянные занятия лечебной физкультурой для укрепления мышц спины
Если указанный комплекс лечебных мероприятий не даст результата, скорее всего, потребуется проведение повторного оперативного вмешательства
Об объеме операции можно будет сказать увидев снимки МРТ (загрузите их с CD-диска на файлообменник и прикрепите ссылку, можете отправить на почту galkinpv@gmail.com)
Также потребуется выполнить рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами (сгибание - разгибание)
Время создания: 31 Октября 2015 09:55
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте, Ольга! Учитывая грубые фиброзные изменения в области операции и онкологическое заболевание в анамнезе, надо тщательно изучить Ваши снимки МРТ, осмотреть Вас и выяснить степень неврологических нарушений. Все секвестрированные грыжи и особенно рецидивы, требуют операции. Корешковую блокаду делать не советую, в данном случае высокий риск появления или усиления слабости в стопе. Все операции после рецидива обязательно проводятся совместно с процедурой восстановления и укрепления структуры хряща межпозвонкового диска - лазерная термодископластика, в случае серьезной нестабильности позвоночника иногда требуется проведение стабилизации позвоночника титановыми имплантами. Почта: Dr.zhelvakov@mail.ru   Тел. 8-925-504-81-03
Время создания: 31 Октября 2015 12:00