АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ II

№430615 Аномалия арнольда-Киари II
Алексей Муж., 41 лет. Россия Калуга
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Моему мужу 41 год. Последние 5 лет его мучает постоянная тупая тянущая боль в шее, вверху, в районе 1 позвонка с отдачей в затылок и к вискам. Меняется А\Д: то низкое, то высокое. (От 90*60 до 160\110). Рост 176 см , вес 104 кг. Боли в сердце.
Два года назад на МРТ установили диагноз: Остеохондроз С4-С7. Грыжа диска С5-6.Гидросирингомиелия спинного мозга. Аномалия Арнольда-Киари 1. К сожалению, нет снимков для пересылки.
А в марте 2011 года МРТ делали на другом аппарате (Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем) и заключение: Спондилоартроз. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне С5-С6. Мальформация Арнольда-Киари II. Вторичная гидросирингомиелия на уровне С2-TH4. Есть снимки.
Назначенное лечение: ибупрофен, сирдалуд, массаж.
Эффект от лечения кратковременный.
Проконсультируйте, пожалуйста, означает ли второе ИМРТ ухудшение?
Можно ли ему мануальную терапию и массаж?
Можно ли заниматься йогой или какими либо видами кинезотерапии?
Можно ли ходить в бассейн?
Какими еще препаратами можно проводить консервативное лечение?
Нужна ли операция, ее стоимость, эффективность.
Буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Требуется хирургическое лечение - коррекция аномалии Киари, стоимость около 80-90тыс.р.Результат операции во многом будет зависеть от изначального неврологического дефицита. Операция позволяет добиться стабилизации ситуации, чтобы не было дальнейшего ухудшения и уменьшения неврологического дефицита.
2.Другие виды консервативного лечения неэффективны.3.Для оценки МРТ в динамике необходимо их посмотреть.4.Для лечения у нас в институте отправьте снимки МРТ на мой электронный адрес. Координаты в подписи.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Елена! Вашему мужу нужна операция по коррекции аномалии Киари. Подробнее о методах лечения аномалии можно прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm. Адекватно проведенная операция является достаточно эффективным методом лечения.
Первое и второе МРТ вряд ли чем-то отличались (лишь протяженной сирингомиелической кисты могла быть разной). Массаж можно, мануальную терапию не рекомендую. Любой вид спорта, приводящий к "натуживанию" и "переразгибаниям" лучше исключить. Бассейн не противопоказан. Консервативная терапия проводилась правильная.
Для проведения операции Вы можете приехать к нам в центр.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Хирургическое лечение показано. Операцию можно выполнить в нашем центре по квоте региона.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано выполнение оперативного вмешательства. В нашей клинике возможно бесплатное лечение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
учитывая описанные данные - показано оперативное лечение, никакое консервативная терапия не будет эффективно.