ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЗИ
№976485 Эффективность УЗИ
Наталья Жен., 63 лет. Россия СФО
14.06.2017 11:36
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
На одном из медицинских сайтов удивила информация врача-невролога о том, что для определения патологии межпозвонковых дисков УЗИ-исследование позвоночника эффективнее МРТ. Но, из богатого личного нейрохирургического опыта (успешного!) - нейрохирурги для консультации никогда не требуют УЗИ, а всегда - МРТ.
Пожалуйста, проясните ситуацию для любознательных. )

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталья
Судя по всему, врач-невролог выдаёт желаемое, за действительное
Ни в одном из авторитетных научных изданий не встречал рекомендаций по использованию ультразвука для диагностики патологий позвоночного столба
Дужки позвонков, образующие позвононый канал, и перекрывающие друг друга как черепица, а также нередко гипертрофированные межпозвонковые суставы, являющиеся характерным проявлением дегенеративного поражения позвоночника, будут препятствовать осмотру диска, как любые костные структуры
В ряде случаев УЗИ возможно использовать как метод первичной диагностики, хотя сомневаюсь, чтоб он был эффективнее очного осмотра опытного врача, будь то невролог или нейрохирург ;)
Время создания: 15 Июня 2017 10:05
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Полностью согласен с Галкиным П В
Время создания: 19 Июня 2017 09:24
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ информативнее.
Время создания: 21 Июня 2017 09:03